Автосервис, обслуживание, тюнинг
Форд фокус-1 "2001г.,европеец" Лямда зонд (Датчик кислорода)
Добрй вечер! Может кто сталкивался, какой лучше поставить лямда зонд?Сегодня был в евроавто, предложили оригенальный-4900, неоригенальный,испанский-3900, бошевский с контактной группой-надо самому обжимать-3000, были ещё дешевле но там пайку надо делать, а пайку не рекомендуется делать, сопротивление меняеться.Остановился на бошь, но сегодня же позванили с евроато и сообщили что бошевский може тоже не подойти, по каким то выхлопам!Може у кого опыт был уже с установкой лямбы?Посоветуйте пожалуйста.
БОШ (с монтажной колодкой) на Маршале можно купить за1900р, а родной датчик до 3000р. До катализатора лучше поставить родной, после кат. можно любой.
ставь с 10 4 кантакта параметры те жи-ты что думаешь в магазине чётка знают что в упаковке не такойже
бери бошевский-кстати ему красная цена 2300,и не морщи мозг ни с какой пайкой-всё нормально работает. ОТВЕЧАЮ,
Ставь любой (сопротивление большого значения не имеет. Лямбда работает не с сопротивлением а с частотой.)
Его лучше обмануть и не париться.
Для начала нам придется поехать и купить конденсатор на 2,2 микрофарада. Понадобится паяльник, канифоль, олово, изолента.
Смысл простой. лямбда зонд в большинстве случаев имеет 4 провода. 2 из них это питание лямбды +12В. Остальных 2 провода сигнальные на которые мы и будем вешать наш конденсатор. Смысл работы системы несложный для понимания. Имеем 2 лямбда зонда. Первый улавливает выхлопные газы сразу из выпускного коллектора и корректирует работу двигателя путем обеднения или насыщения смеси+сообщает компьютеру какие изменения были внесены. в теории после прохождения выпускных газов через первый лямбда зонд и катализатор на втором лямбда зонде показания должны отличаться от первого зонда, но так как удален катализатор показания обоих зондов практически одинаковы. И компьютер сразу выдает ошибку а именно "Недостаточный прогрев катализатора". Все на приборной доске Check engine-приехали короче. В этом режиме мотор работает не на полную мощность. Смесь становиться очень бедной и машина перестает Вас радовать. Если выкрутить свечи после месяца такой езды они будут белого цвета. Проверено.
Так вот, установив на 2 сигнальных провода кондинсатор, а именно установив его паралельно на эти провода, показания 2 лямбды начинают сильно отличаться от первого и компьютер считает это за нормальныю работу системы нейтрализации выхлопных газов. Чек, больше не загорается.
То есть если перевести показания зондов в графики получаться приблизительно обычные синусоиды. Так вот после установки конденсатора, 2 зонд показывает очень вялую, практически имитирующую работу катализатора, синусоиду.
После этой процедуры обязательно сбросить минусовую клему на 30 мин. Машина должна ожить.
P.P.S Народ, только не пишите как найти те 2 заветных провода.. . Там 2 провода по которым идет 12В. Вычислить их эллементарно-тестером, вычисляем по 1 лямбде. так как контактов 2 Вы сразу не найдете. ТЯЖЕЛО?? ? Ну тогда обратитесь за сторонней помощью. Самому лезть не реккомендуется, попадете в стоимость лямбда зонда. Так для справки бу-50уе, неоригинал-100уе, оригинал-170уе. будьте бдительны.
Бери только оригинал, на боше другие наконечники, нет дожига нормального, и они идут как стандарт на большинство авто, неоригинал тож не оч хорошо.
СВЕТЛАНА НЕ ПИШИТЕ ПОЖАЛУСТО БРЕД, А лучше скачивайте то в чем разбираетесь, тут не все деб.... лы, и многие разбираются в авто.