Автосервис, обслуживание, тюнинг
Диски колёсные авто
добрый вечер хочу поставить диски R17 на марк 2 100 шириной 8,5 и 9,5 но какую резину установить чтоб не задевало резуну об арки
про программу шинный калькулятор ты не слышал, но видимо цены на пиво и водку знаешь наизусть
На изоленте гоняй, как все (/50 и ниже), еще их взрывают при монтаже...
Диски R не существуют в природе, маркировка R означает "радиальная" и относится к шине, а не к дискам.
А чтобы ничего не задевало ставь диски размерами по таблице

Диски модели R ещё не выпустили!
Смотря какой вынос литья...то есть ЕТ. если вынос большой 15-30 то ставить только 215\50R17 что бы колесо слегка домиком было и не задевало кромку арки. А если вынос средний то есть 30-35 то можно 225\50R17. шире резину ставить не советую - большой шум...большой расход и плохая динамика авто...да и цена такой резины....сам понимаешь.
Я давно переболел пацанской болезнью тюнинга авто...колеса большие деревянные с низким профилем...музыка и т.п.. Я только за тонировку...ну и литье...по размеру родных 15-х но что бы вынос был побольше...например я недавно купил новое литье красивое 15-е но с большим выносом чем родное литье марк 2 100. Поэтому авто смотрится огонь. То есть родное 15-е литье впалое и провалено внутрь арки и имеет ЕТ 50..а купленное литье тоже 15-е но чуть шире на пол дюйма имеет ширину диска 6.5 дюймов и ЕТ 35 против родного 6 дюймов и ЕТ 50. Поэтому резина как родная с завода размером 195\65R15 смотрится круто то есть не провалено но и не выпирает сильно не цепляет
короче колесо почти вровень с кромкой арки...ну чуть внутри хватает что бы не цеплять кромку арки сверху.

А вы по размеру диска подбирайте резину, там не особо много вариантов получится - всего 2 или 3, поэтому ошибиться. Есть интeрнет-мaгазины шин и дисков по типу http://www.linaris.ru вот там по таблице легко выбрать резину по размеру дисков, пробуйте.