Пишут об улучшении характеристик бензина, - его общей стабилизации и некоторого повышения октанового числа. Как действуют эти добавки - каждая ?
Паяльная лампа, к примеру, на их смеси стала работать как двигатель Ту-22М2...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Добавка в автобензин ацетона и (или) спирта : какой эффект от каждого в отдельности ?
Ацетон смывает часть смол! Спирт убирает воду. Горят чуть быстрее с меньшим выделением тепла
хочешь лей, но если бензин не 80-тый а 92 то смысла лить все равно нет, проверено
При перепродаже авто всегда добавляю.
Движок как новый "шепчет"=))
Александр Курилов
Могут побить ?
не тупи,все в ютубе,все дебильные эксперименты,ты не оригинален
Александр Курилов
Без претензий на оригинальность. Всё началось с малогабаритной паяльной лампы, притом хорошего, надёжного бренда ("Мотор Сич"), но не желающей работать ни на каком чистом бензине. 'ЗасыпАла' через 4-5 минут : что безнасосная, что с насосом (чуть больше первой). Я хотел уже отдать их.
Сегодня смешал бензин Калоша с 25% ацетона и изопропилового спирта.
Лампы словно подменили. Как ракеты... Важно постоянно класть ладонь на резервуар : до терпимости ладони. Свыше - выключение и перерыв. Такого сиреневого факела я ещё от них не видел, притом маленькая, безнасосная (на 130 мл.) "ходила" за поворотом вентиля как мотор Yamaha.
Возможно, спирт поглотил воду, а ацетон растворил частички краски в резервуаре, засоряющие жиклёр.
И созрел вопрос.
Тебе пора расслабиЦа.
И созрел вопрос.
Тебе пора расслабиЦа.
Игорь Кожиков
не удивляйся если лампа взорвется от перегрева
Добавка ацетона непосредственно перед поездкой повышение октанового числа. 18-20 мл на 10 литров дает повышение с 92 до 95.Чисто химия и никакой магии.Это практикуется давным давно.Добавление спирта в бензин только для удаления воды из бензобака,больше никакой пользы.Дозировка 100 мл на 40 литров бензина.Обычно добавляют изопропиловый спирт
Ацетон может очистить форсунки от смолистых отложений (если они были).
Спирт (особенно метиловый) имеет более высокое октановое число. Более того, спирт при испарении поглощает больше тепла- температура смеси падает- массовое наполнение цилиндров увеличивается. "Компрессорный эффект спиртосодержащей смесей". Но у спирта иное стехиометрическое соотношение с воздухом и ЭБУ (даже при работающем лямбда-зонде) не факт, что сможет это соотношение обеспечить, ибо обычно есть ограничения по отклонению от исходных параметров.
Вывод- можно иногда влить 0.5-1 л ацетона на бак бензина. Можно для удаления воды влить спирта (до 10% объема). Но ничего радикально не изменится.
по сути добавка этих компонентов увеличит октановое число и конденсат в баке смещается с бензином. Но ацетон лить так себе идея он разрушает резину и может поднять краску ( если бак крашеный) Так что лучше спирт или специальные присадки в бензин.