Автосервис, обслуживание, тюнинг

Гидравлические тормоза на велосипед

Хочу купить гидравлические тормоза hayes nine, но все отговаривают и советуют купить шимано мт200 чем их.
Кто пользовался ими, и почему их так не любят?
Гидравлика имеет массу плюсов и пару серьёзных минусов. Если катаешься только при плюсовых температурах и хочешь гидравлику, смотри двухпоршневые машинки с тросами без гидролинии ( гидролиния самое слабое место всей системы) Для зимней эксплуатации да же системы с "тормозухой" ведут себя некорректно, то есть могут хватать на минимальном усилии. Масло на зиму, боль и страдание. По моему опыту, не является истиной в последней инстанции или руководством к действию, лучше хорошая механическая машинка с двумя подвижными суппортами и увеличенный тормозной диск. У меня впереди 200 мм диск и машинка настроена так, что полностью заблокировать колесо не может. На заднем колесе диск 180 мм и машинка может стопорить его наглухо. При такой настройке зимой спускался с горнолыжных трасс, остановить там велосипед невозможно да же с гидравликой не хватит сцепления покрышки на таком склоне, во всех остальных ситуациях моя тормозная система излишне сильная и очень надёжная в виду её простоты. Колодки конечно приходиться подводить барашками без ключа, но это дело пары секунд и то же может быть плюсом, если нужно убавить тормозное усилие.
Сергей Ребдев
Лучший ответ
Андрей Радчук А какие механические тормоза существуют с двумя подвижными суппортами? Кроме бб7 ничего не знаю
Сергей Ребдев Я давно не обращаю внимания на шильдики себе брал с Китая вроде бы вот такие, года три уже езжу. За счёт подвижной рамки, при нажатии, обе колодки прижимаются к диску и диск не выгибает. Наружную колодку можно подводить или распустить, ход наверное 2-3 мм, просто вращая барашек. Конструкция простая до безобразия и цена за пару с тросами и ручками, что то около двух рублей. Мне пришлось докупить проставки так как штатно они 180 и 160, а у меня диски тормозные 200 и 180, хотя для города штатных размеров за глаза.
шимано мт200 гидравлические тормоза... Ты хочешь голимый китайский нонейм купить?
Iskander Karyagdyyew
ЗА гидравликой надо пристально следить ибо долго не ходят и начинают со временем течь. Уж лучше простые тросовые механические тормоза.
Я кстати не помню что такое мт 200, но девятка уж оооочень старое устройство. В остальном, на али тьма гидравлики, за любые деньги. Если ездите зимой, надо брать тормоза на dot-e.
велосипед весит 5 кг плюс твой вес. там гидравлические тормоза не нужны совсем. Очень легко справятся и механические!
Alexandr Shapko
Лучше бери механические тормоза, они более надёжные с моей стороны. А те не любят, потому что некачественная подделка, которая может протекать (было такое на трассе, ехал, а у меня тормоза отказали, правда с другой фирмой)
Андрей Радчук У меня у самого механика, но в горах она не справляется, поэтому мне гидравлику советуют все)