Автосервис, обслуживание, тюнинг
Прчему у механичесеого привода сцепления КПД меньше чем у гидравлического
Может, что-то перепутал?
Дима Хлебин
Нет
Забавно... КПД привода сцепления.)) Может расскажешь как оно измеряется?))
Как то тут неуместно говорить о каком либо КПД... Гидравликой можно обеспечить работу в неудобных местах и работать более тяжелым сцеплением грузовика.
Тебе какой кпд нужен на приводе? Сил не хватает сцепление нажать?
Потому, что для выключения сцепления на механическом приводе нужно два раза нажать педаль, а на гидравлика один раз. КПД ниже в два раза?
Максим Потапенко
зачем два раза?
Не верно поставлен вопрос, кпд тут не при чем, а вот удобность и технологичность- да.
На гидравлике удобнее сделать сам привод от педали и до самого выжимного, на механике получится довольно громоздко (если тягами и рычагами) или не так удобно тросиком. Если в плане тяжести выжима на механике, то это устраняется длинной рычагов или установкой сервопривода.
Ага, это вопросы по обучению, тогда понятно, да, кпд будет выше у гидропривода, если в теорию влезать.
Ну теперь вникай. Педаль вверху к ней трос. Педаль нажимаем. В зависимости от рычага трос протянется ( пусть будет образно) 5 сантиметров и на те же 5 сантиметров двинется рычаг на кпп. Теперь возьмем гидропривод. Те же 5 сантиметров. Диаметр поршня верхнего и нижнего цилиндра одинаковый. На сколько нажал верхний, на столько и продавит нижний. На стоит увеличить диаметр верхнего на хотя бы 1 мм и нижний увеличит свой ход. Потому что жидкость свой ообъем не изменит. Сколько ушло сверху, столько и придет вниз. Плюсом к гидравлическому приводу, трубки и рукава можно хоть на узел завязать, а для троса радиус изгиба минимален.
Максим Потапенко
вопрос то был про КПД, а не про "вникай"
А по моему без разницы для левой ноги, что жать..
Максим Потапенко
субъективно, мне на тросовом сцеплении проще нащупать ногой момент касания дисков, чем на гидравлическом. При трогании в гору это важно.
Потому-что потерь на трение нет.
Максим Потапенко
куда же они делись: трение в шарнирах педали и вилки сцепления остается, к нему добавляется трение поршней в главном и рабочем цилиндрах привода сцепления.
Кирилл Якубенко
Тросик сильнее трется. А поршеньки трутся по смазке. С тормозной жидкостью сцепление легче чем на тросу.
Дебильный вопрос. Всё зависит от корзины. Поставь Вазовскую родную- нога отвалится давить. Поставь корзину крафт или валео- одним пальцем выжимаешь. А у привода КПД 100%- сколько нажал- столько и вылезло.
обоснуй с чего вдруг?
Дима Хлебин
В инете так пишут, но не написано почему
с гидроподшипником тот ещё геморрой. а так да тросик трётся
У привода сцепления КПД ?