Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как понять, нужно ли чуть подтянуть тросик сцепления или нет в этом необходимости? Лада передний привод

на этих ведрах тросом лишь выравнивается педаль на уровне с тормозной и более никуя, Всё остальное при натягивании лишь ведет к замене корзины сцепления
Ильгиз Хуснияров
Лучший ответ
прям линейкой расстояние от педали до пола измеряем и в нажатом состоянии
О, тут целую поэму можно написать о букете возможного найденного в процессе.
Признаки
1. сцепление на настоящей ладе должно брать чуть раньше, чем у пола (+/- кому как удобно). Не в полу и не далеко от него
2) педаль сцепления должна быть на 1 уровне с тормозной. От см выше/ниже - повод проверить регулировку.
3) четкое включение переключение передач без затруднений, без клацания при включении/выключении задней.
Последнее 3 может свидетельствовать о букете возможных проблем кроме сцепления: раздолбанный шарнир на штоке выбора, убитые опоры двигателя, лопнувший телевизор, сгнившие лонжероны... чего еще не вспомнил...
Итак пришли к выводу, что чтото не так со сцеплением.
1) открываем капот, очищаем кронштейн, к которому закреплена оболочка троса на коробке. Убеждаемся в надежности крепления кронштейна и оболочки к кронштейну. Просим когото нажать несколько раз сцепление и смотрим чтоб крепление не гуляло. Если гуляет - в кронштейне микротрещины. Замена, регулировка.
2) с креплением оболочки троса порядок. Берем рукой за рычаг и пытаемся двигать - трос должен позволять люфт 3-5мм. Регулируем.
3) После регулировки смотрим на педаль - если высоко задралась то п4. Иначе несколько раз выжимает сцепление, убеждаемся люфт не изменился. делаем пробную поездку, поджимаем/отпускаем сцепление под себя.
4) Если педаль высоко - садимся в машину и едем за новой корзиной, диском и выжимным подшипником пока не поздно
........... ............. Ипанулся? И не лень было эту оперу писать? Этож стоко букаф..
При помощи линейки измерить вылет тросика (под капотом)...
https://www.youtube.com/watch?v=Eg5BETyYxZ8
Аслан Садыков
ну так же как и с задним приводом
Иван Комарков Ну ты так же всё в рот берёт и в о4ко лупишся?
если передачи плавно включаются то регулировать не надо.
Игорь Бравок
Смотря где начинает брать .если это в самом конце, точнее у полика то конечно удлени кожух или укороти трос, чтобы вилка переместилась убрав свободный ход, если в середине или чуть дальше то не нужно
Поднялась выше других - педаль