Спросите любого механика: какие детали традиционно ремонтируют при капитальном ремонте двигателя? Ответ будет незамедлительным: блок цилиндров и коленчатый вал. Далее многие укажут головку блока цилиндров. И лишь некоторые добавят к этому "комплекту" шатуны.
А между тем шатун — деталь не менее ответственная, чем поршень, вкладыш коленчатого вала или направляющая втулка клапана. И никак не второстепенная — дефекты шатунов встречаются в ремонтной практике буквально на каждом шагу.
Почему же о них забывают? Предпочитают сразу менять на новые? Или просто не замечают дефектов? А может быть, не все знают, как проверить и отремонтировать шатуны?
Иными словами, есть над чем поразмыслить…
Некоторые заблуждения и «мифы», связанные с шатунами, довольно живучи. Начнем с основного заблуждения: большинство механиков считают, что шатуны не изнашиваются! Да и чему изнашиваться — поверхности шатуна, к примеру, ВАЗовского двигателя сами не образуют пар трения — в нижней головке шатуна устанавливаются вкладыши, а в верхней неподвижно запрессован поршневой палец. Правда, боковые поверхности нижней головки шатуна трутся о щеки коленвала, но степень износа здесь настолько мала, что ее можно даже не принимать во внимание.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
На старом коленвале мотоцикла стоит шатун длиною 141мм, можно ли ставить новый коленвал, на котором длина шатуна 140мм?
Можно, если плечо коленвала больше на 1 мм...
Можно. Это может даже увеличить мощность двигателя, так как увеличиться объем камеры сгорания.
Константин Мясникевич
Только не в двухтактнике - часть рабочего хода будет короче и рабочая смесь будет догорать в глушителе. Плюс окна перетока смеси из картера в цилиндр внесут свои фазовые изменения... В общем и вкратце - двухтактник (бесклапанный ДВС) это всегда компромисс. И внесение изменений повлияет в худшую сторону.
Важнее растояние между осями! Длина фуфло
А ты как измеряешь? От края до края? А мерить надо по центрам.
Возможна ошибка,
Но если нет головку сточи
так бывает ..шоль
Если он становится на место старого и в связке с поршнем верхняя мёртвая точка не изменилась, то есть камера сгорания не увеличилась, то мотор станет мощнее и оборотистее. Не могу сказать что тогда он будет лучше, но работать сможет. Нечто подобное делали с блоками ВАЗ 2101, в него укладывали вал 2103 и привязывали шатуны 2108....
Денис Реус
Можно