Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему в мороз свинцовый аккумулятор садится быстрее?
Элетролит замерщает
Сергей Назаров
Он ещё и плотность меняет.
Не замечал такого...
потому что ты в школу не ходил.
Он не садится, он хуже отдает заряд. Стоит аккумулятору оттаять - заряд будет отдаваться лучше.
Плотность электролита падает, как следствие падает ёмкость.
Чем платино-оксидно-графеновый или платино-палладиевый или какой ? :)))
Все процессы в АКБ на морозе замедляются,электролит густеет,муха в масле тоже медленнее шевелится,чем в воде...
Учи химию! все химические процессы замедляются зимой!
Нет такой статистики. Если аккумулятор старый, электролит не имеет достаточную плотность для зимы, а свинцовые пластины рассыпались то и хана ему. Обычно, хороший свинцовый аккумулятор (новый), держится 3-4 года эксплуатации в нормальном режиме. Есть обслуживаемые и необслуживаемые аккумуляторы и они отличаются тем, что в необслуживаемом нет окошек доступа. Гелевые (жилеобразная масса) аккумуляторы держаться дольше от 3 до 5 лет.
В мороз вырастает внутренне сопротивление даже полностью заряженной батареи, поэтому её максимальный отдаваемый ток снижается, ей труднее крутить стартёром двигатель, да ещё замёрзший, с загустевшим маслом.
Для увеличения отдаваемого тока включают на 3-4 минуты свет, это разогревает электролит, сопротивление падает, ток увеличивается. Или на ночь относят батарею домой.
Быстрее чего? Литиевый вообще "в ноль" уходит через 15 минут.
А если ты про снижение тока отдачи, то да. При охлаждении все химические процессы замедляются.
Если мы повышаем температуру, то частицы любого вещества начинают двигаться быстрее, а следовательно, сталкиваться чаще. При повышении температуры резко увеличивается число активных частиц, которые могут преодолеть энергетический барьер реакции. Если понижаем температуру – частицы начинают двигаться медленнее, число активных частиц уменьшается, и количество эффективных соударений в секунду уменьшается. Таким образом, при повышении температуры скорость химической реакции повышается, а при понижении температуры — уменьшается.