Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем больше радиус колеса, тем оно менее чувствительно к ямам?
вот на таких колесинах ямки по фигу!!:

однозначно так. перешел с 29"-й на 33"-ю резину и дороги стали ровнее.. . только теперь стал забираться туда, куда раньше не забирался - и оказывается и 33 дюймов маловато!!!
В общем, да, но и подвеску не стоит со счетов снимать.
Азиаты придумали арбу лет 1000 назад, если не больше, а ещё раньше начали делать канальную систему орошения (эти каналы называются арыки) и для того, чтобы эти повозки легко переезжали через арыки поставили на них колёса 1 - 1,2 метра диаметром. Маленькое колесо провалится в яму, а большое её практически и не почувствует.
В принципе да. Но вот у меня КрАЗ-255 лапотник, колёса на нём 1300мм диаметром, вроде не маленькие, так ведь начинаешь и по ямам соответствующим ездить. ))))
Да, но если резина с высоким профилем
Анатолий Суханов
нет, радиус больше влияет чем профиль.
да
БеЛаЗ))))))))
выше скорость меньше кочек, а если еще и колеса большие.... потому на иномарках и комфортнее
представь себе белаз, он очень чувствителен к кочкам?
Если ты имеешь ввиду размер дисков - то нет. То есть если на одну и ту же машину поставить 15" и 20", то с 15" будет ехать мягче.
А если ты думаешь между колесами с внешним диаметром полметра или полтора (что вряд ли) - то конечно машина с полутора метровыми колесами не будет замечать ям (при одинаковом соотношении радиус диска/высот покрышки).
Если только резина не низко профельная!!!!
заправь гелием балоны, ямки будут проглатываться на любом радиусе, только предварительно убедись, что колеса не спускаются... а то дорогое удовольствие получится!