Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем грозит увеличение радиуса колеса?

Имеется автомобиль Форд Сиерра, установлен 13 радиус колес. Подскажите, если я поставлю 14 или 15 радиус на что может это повлиять? Увеличится ли расход топлива? Не будет ли "врать" спидометр?
Б.
Бико .
Зависит от размера шин, можно купить и 13 и 14 и 15 с одинаковым наружным диаметром, но профиль будет пониже - хуже держат удар, но лучше себя ведут в повороте, если в арки помещаются колеса большего диаметра, то можно посчитать разницу, или например сверить показания спидометра с GPS навигатором.. .
Увеличение диаметра - удлинит передачи и ухудшит динамику, обычно у всех машин спидометры завышают, чтобы владелец не подавал в суд на то, что превысил скорость по вине производителя машины.. .
Колеса с большим посадочным диаметром весят больше (выпрямленная длина обода больше) , что увеличит массу колеса на примерно на 1-1,5кг на дюйм диаметра, что несколько ухудшит плавность хода и динамику...
Ринат *********
Лучший ответ
как увлекшийся офф роадом - просвятю. 1. геометрия - если диски ставить с таким же вылетом - можем цеплять за рулежку, подвеску.. . 2. кузов - большие калесы никуя не влазят в маленькие арки - значит надо все резать.... 3. скорость, пробег - куйня. меняются не очень значительно (10-15 процентов) 4. динамика - вот это сложно. с передаточными числами надо мудрить, иначе машина может просто не потянуть большие колесы (проверено на собственном опыте) . 5 экономичность - то же сложно. увеличивается расход - да. но как?? ? при больших колесах ездишь по другому...
Николай Мазаев
проблема может быть с радиусом поворота машины.
По сути, это увеличение эксплуатационных расходов!!!
при чём тут клиренс? ставь17
Ты увеличил радиус, значит длина окружности колеса увеличилась, значит за один оборот колесо будет проезжать больше, чем раньше. А все приборы ориентируются именно на количество оборотов стандартного колеса. Какое колесо считается стандартным у твоего форда - не знаю, может R13, а может и нет.

Вывод:
1) спидометр будет показывать чуть меньше и скорость и пробег.
2) "приёмистость" чуть уменьшится.

Но всё это - очень незначительные изменения, может ты их и не почувствуешь. Вот если бы сделать из твоего форда бигфут и поставить колеса от Белаза! ! :)

Блин! Раз речь о дисках - значит ничего не изменится, я про диаметр шин говорил :))
Антон Шестаков
уменьшает показание спидометра снижает крутящий момент на колесе разгон хуже
Нет показатели все останутся одинаковыми только машинка не много просвет увеличит
радиус 13 это радиус диска, если поменяешь на R-14,или15 и внешний размер шины останется тот же что и был раньше, а изменится только внуренний размер шины, то ни каких изменений по показаниям спидометра не произойдет, машина станет более устойчивой на скорости, а ямы станут более опасны для колес. Вот и всё.
Роман Манаев
если увеличится радиус колеса, значит увеличится количество метров, проезжаемое за 1 его оборот, значит, количество бензина на километр должно уменьшиться.. . :-))
на показания приборов влияет не диаметр диска .а наружный диаметр колеса . резина бывает низко-профильной ( колеса r14 и 17 по высоте могут быть одинаковые. видела
Олег Блохин
Это может повлиять на успех у противоположного пола. Чем больше диски, тем привлекательнее и успешнее Вы будете казаться девушкам.
Aleksej Kiporov
потеря в управляемости и другое поведение на дороге, излишняя нагрузка на стойки, не верные показания спидометра в зависимости от резины, увеличенный расход топлива, вообщем юзай штатные размеры и все будет ок!
Abu Mubarak ***
увеличением пробега на спидометре, а так ничем
Ulukbek Uteuliev
R 15 и низкопрофольная резина. ОГОНЬ!!!
Расход увеличится при увеличении профиля шины (неминуемо при увеличении радиуса колеса), так как увеличится площадь соприкосновения резины с дорогой, т. е. сила трения (сцепление колес с дорогой)
Sanjar Ernisov
будет цеплять крыло :))