Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как определять радиус колёс. В шинке как то определяют на глаз, типо у тебя 15 радиус. Как это на глаз определить?
на колесе написано
Тю... Даже более-менее опытный автомеханик легко на глаз определяет, какой ключ нужен - на 8, 10, 12, 13, 14, 15 и т. д.
С колесными дисками все гораздо проще.
цветовая маркировка есть на резине
Опыт, сынок, опыт. Как и во всем. Продавцы в магазине на глаз определяют твой размер. А в шиномантаже определяют на глаз размер твоих дисков. Поработаешь пару месяцев в шиномантаже и научишься.
Алексей Верховод
т. е радиус определяется только дисков? без покрышки?
Диаметр, бл_ть! Диаметр!!!
а не радиус.
Для особо умных на шинах написано всё. И на дисках во многих случаях тоже.
Многие модели дисков, особенно штатные, имеют определённые размеры, которые легко запоминаются, и со временем узнаются "в лицо".
а не радиус.
Опыт. Каждый день если смотреть то будет видно. ;)
Сначала все смотрят по маркировке, как дисков, так и шин, потом уже по опыту, на глаз.
мля, да на резине сбоку написан размер крупными цифрами, да и когда насмотришься на разные машины с разными колесами, можно и на глаз определять.
мало кто на тракторе в шиномонтаж приезжает.
У нас кладoвщица Виктория определят их без ошибочно .
Ну, диаметр колеса - он складывается из диаметра диска и высоты (профиля) покрышки. Покрышки в основном бывают 3-х видов по высоте: нармальные, высокие (для бездорожья) и низкие (красивые, но только для ровных дарог). Определить довольно легко, если ты хотя б пару раз сам колеса менял. Но размер колесных арок фиксирован, паэтому высокопрофильную резину абычно ставят на уменьшенный (на 1 размер) диск, низкопрофильную - наоборот, на увеличенный. Ездить с уменьшенным диаметром колеса никто не хочет, а увеличенный диаметр - будет шоркать колесо об арку на поворотах и ухабах. Впрочем, зазор небольшой по размеру колеса производитель все же дает обычно. Но часто меньше диск, чем нужно, не поставить - особенно на авто с ABS. Только больше. Для популярных моделей диаметр диска часто запоминают. менее популярные авто - на резину посмотрел - там крупными цифрами написано. Ну и тип авто часто диктует размеры колеса - похожие по характеристикам авто обычно имеют и колеса одинаковые.
в интернете посмотреть какие колеса идут к вашей машине.