Автосервис, обслуживание, тюнинг
Опель Астра Н седан. Колеса 205/65R16. Внимание уважаемые знатоки, вопрос. Какие можно провести махинации с радиусом
или покрышками? Кто пробовал другой радиус15 или 17? Просто нужно и диски и зимние шины. Влетаешь примерно в 30.000р. Если поставить поменьше радиус, и повыше резину, может выйти дешевле тысяч на 5-8. Но, можно ли, ставить меньше радиус или больше? Поделитесь опытом.
ставить можно но обезательно нужно вносить изменения в гай и проходить ТО на калёса
Надо низкопрофильную широкую шину вставить.
Посчитай здесьhttp://tyres.spb.ru/index.php?mid=11
на любой машине есть табличка, на которой есть инфа о рекомендуемых размерах шин и дисков. лучше для подвески, управляемости и прочих факторов, не уходить от бесплатных рекомендаций завода
Шинный калькулятор , поиск по марке автомобиля.
Наберите в любой поисковой системе "шинный калькулятор". С его помощью можно подобрать резину с радиусом обката, аналогичным оригинальному. Не уходите далеко от оригинального радиуса обката, а при выборе дисков от вылета (ЕТ) , это сказывается как на управляемости, так и на динамике разгона, показаниях спидометра и ресурсе подвески. Резина на дисках меньшего радиуса будет более высокопрофильной, а ширину профиля можно варьировать в довольно широких пределах. Резина R15 как правило, дешевле, чем на большие радиусы дисков. Посмотрите резину BFGoodrich, она по сцепным свойствам не уступает раскрученным брендам, сильно уступая им в цене.
15 диск пойдёт. 195/65/R15 должна быть официально разрешена. разница в цене с 16 будет ощутимой. если машина на гарантии, то диски сертифицированные желательно подобрать. а лучше у официалов покупать (правда дороже). а вообще с официалами в основном проблемы и возникают. они и до вылета докопаться могут... так что если что-то левое стоит, то перед поездкой к ним перекинуть можно)))
исходи из схемы +1R / - 10высота. т. е. если родная 205 / 65 / 16, то можно ставить диск на 17 дюймов, резину соответственно понизить до 55.
Вносить изменения в таких манёврах с резиной не нужно! другое дело урезать на пару-тройку витков пружины амортизаторов т. е. посадить машину - тогда нужно.
Махинации-не мое-Извини уж пожалуйсто!
Как правило, у большинства автомобилей предусмотрена установка колес разного радиуса для различных комплектаций и в паспорте эти размеры указаны. Почитайте еще какой нибудь FAQ по Опелю
большие диски меньший профиль резины
Надо регистрировать данный факт (замену колес на другие размеры) в государственной регистрационной палате, сообщить об этом первому же сотруднику ДПС о данном факте, при этом у вас на руках должна быть копия из рег. палаты, составить с ним протокол о замене размера колес, пройти заново технический осмотр и получить новый талон.
Минусы - официалы сразу же снимают гарантию, плюсы - меньше платишь.
ставь большие диски и меньшую резину.