Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что прочнее: карбон или алюминий?
Оба материала примерно одинаково прочные, но карбон легкостью превосходит алюминий.
https://youtu.be/272ZzyR1gDY?t=60
подробно
Впрочем, у меня два карбоновых велосипеда
У МС-21 карбоновые крылья.
подробно
У МС-21 карбоновые крылья.
алюминий
Смотря для каких целей.
Карбон часто переоценивают, понятия не имея, что это такое.
Эдакое модное словечко в цене у жертв егэ.
Одно скажу. Он легкий и прочный, но алюминий везде не заменяет. КТР, тепло и электропроводность нулевые.
есть понятие прочности.
это разрушающее напряжение кг/мм^2 для Al 30...45 кг/мм^2
для карбона = углепластика разрушающ напряж другое прочти в справочн
есть понятие УДЕЛЬНОЙ прочности = (Разруш напряж)/(удельный вес материала)
поскольку углепластик много легче алюминия, то удельн прочн углепластика выше. поэтому применяют в самолетостроении.
если одинакового диаметра на разрыв алюминий проиграет.
карбон упругий а алюминий мягкий и гнётся . по твёрдости карбон думаю тоже будет твёрже . Карбон это углерод . карбон бывает разный. Для примера алмаз это тоже углерод
На этот вопрос непросто ответить точно и кратко.
Прежде всего, "карбон" это не какой-то конкретный конструкционный материал.
Так принято называть широчайшую на сегодня номенклатуру полимер-композитных материалов, включающих в свой состав высокий процент углеволокна (углепластики).
По этой причине, некорректно сравнивать карбон с алюминием (который, на практике, всегда представлен в конструкциях, не в чистом виде, а в виде сплава).
Однако, если сравнивать изделия идентичного назначения, а соответственно, и с идентичными габаритами, то, углепластиковая деталь, (технология изготовления которой соответствует ее назначению) будет заначительно легче и прочнее лучших промышленных дюралей (вид алюм. сплава), но, при этом, полностью заменить дюрали углепластиком пока невозможно, т.к. существует ряд эксплуатационных словий, при которых, дюрали более надёжны. Сильно упрощая, можно сказать, что это обусловлено свойственной металлам пластичности дюралей т.к. углепластики почти полностью ее лишены, по крайней мере, в рамках современного этапа развития технологий их производства.
Алюминевые сплавы бывают разные, есть которые прочнее карбона, но карбон долговечнее!
люминий мнёться
Прочнее карбон