Автосервис, обслуживание, тюнинг

Осевое смещение коленвала от выжима сцепления, в силу передаваемого усилия, со временем

увеличивает продольный осевой люфт КВ? Если да, то насколько
Да, осевое смещение коленвала от выжима сцепления со временем может увеличивать продольный осевой люфт коленчатого вала.

Это происходит потому, что рабочая поверхность выжимного подшипника расположена недалеко от продольного осевого подшипника коленчатого вала, и выжимание сцепления может оказывать на этот подшипник дополнительную нагрузку, вызывая его установку в более наземное положение. Это может привести к образованию щелей между коленчатым валом и подшипниками, что увеличит продольный осевой люфт КВ.

Однако, насколько это проявится в каждом конкретном случае, зависит от многих факторов, таких как конструкция и состояние выжимного подшипника, вес и мощность двигателя, длительность эксплуатации и так далее. Поэтому, точный ответ на этот вопрос может быть дан только после изучения конкретных условий эксплуатации.
Матвей Бочкарёв
Лучший ответ
Андрей Казаков Причины данного явления мне известны и так. Понятно и так, что все упирается в прочность, износостойкость и качество материалов, нагрузку на них и думаю, время нагрузки и даже обороты двигателя.
Бауржан Беков А ответ то где? Общие фразы от тупого интелекта?
Виталий Овдий И сколько на кв подшипников,удерживающих его от продольного скольжения?
Сперва опорные полукольца изнашиваются.
Потом вылетают
И движок начинает глохнуть при выжиме педали сцепления
Допуски от минимального до максимального по осевому смещению коленвала есть в мануале к каждому двигателю. Осевой ход выбирается либо полукольцами, либо кольцами, либо один из коренных вкладышей может иметь отбортовку в виде полукольца. Полукольца так же изнашиваются как и вкладыши. Если с цельным вкладышем еще есть варианты, то большой износ по полукольцам может привести к печальным последствиям. Проворачивает полукольца и выгрызает посадочное место в блоке. К сожалению в таких случаях иногда приходится выбрасывать блок. По шатунам и поршню перекосов не будет. Там зазор до 5 мм.
Бауржан Беков
На сколько позволит выработка вкладыша-полумесяца..
Денис Усманов
Андрей Казаков Выходит, что эта выработка по мере роста, позволяет КВ все больше смещаться по оси и уводить геометрию (соосность) пар трения ЦПГ, пальцев
а как материки.следом двигаются
Исмаил Касимов