Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зачем на старых машинах до 60х нужен был двойной выжим сцепления при переключении? что происходило со второго нажатия?
обороты падали и раскрученный первичный вал с диском притормаживался
Олег Х
почему первый выжим не достаточно притормаживал?
Без синхронизаторов в КПП водитель выключал передачу, отпускал сцепление, менял обороты двигателя, чтобы сделать их максимально близким движению на новой передаче, выжимал сцепление, включал новую передачу, отпускал сцепление.
Там успокоителей в коробке не было
Олег Х
что происходило со второго нажатия?
неожиданно.

Для синхронизации оборотов первичного и вторичного вала кпп. Синхронизаторы в кпп практически везде отсутствовали.
Олег Х
что происходило со второго нажатия? что не так происходило в первом?
В большинстве случаев на таких автомобилях не было синхронизаторов и выжим с кратковременным включением выключением помогал выровнить скорости валов и легче включить передачи.
Стебешшшш?
При первом нажатии выключали передачу и отпускали газ. Двигатель сбрасывал обороты и в нужный момент снова нажимали сцепление, чтобы включить следующую передачу. При должной сноровке фсё это легко делалось без фсякого нажимания сцепления
Пружина из кожи свиньи
Для уравнивания скорости вращения валов
Изучите передаточные числа на разных передачах КПП вашего авто и всё поймёте
Олег Х
чем второй выжим лучше выравнивал чем первый?
Из-за устройства коробки передач и увеличения срока службы сцепления.
В КПП между шестерён стоят специальные устройства - синхронизаторы. Их назначение - уравнивание скорости вращения шестерён для включения передачи.
Так вот при первом нажатии педали сцепления передача выключается, сцепление отпускается, тем самым скорость вращения валов синхронизируется и включается следующая передача.
Двойной выжим делается при разгоне. А вот при переключении передач вниз делалась перегазовка, т. е. передача выключается и в нейтральном положении кратковременно увеличиваются обороты двигателя, после чего включается следующая передача.
Эти действия увеличивают ресурс работы самого сцепления... диски сцепления испытывают меньше ударных нагрузок, синхронизаторы и шестерни работают в одинаковых скоростях вращения, шестерни меньше изнашиваются.
Нитро
синхронизаторов не было
Олег Х
что происходило со второго нажатия?
Там вроде речь шла про перегазовку. Нажал сцепление, дал-отпустил газу, воткнул скорость
И сейчас надо так делать, если склонен спешить.
Имитация работы синхронизаторов.
При разгоне- двойной выжим, при замедлении-перегазовка.
Олег Х
что происходило со второго нажатия?