Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как понять где плюс в стартера?

Сломалось втягивающее реле,сменил на новое-сразу же сгорело.Оказалось перепутал плюс!!!
Как правило они все одинаковы,я даже установил так же как и старый но в некоторых релюшках надо менять другой стороной.Ориентировался по плоской контактной пластине она была только с одной стороны.а в некоторых стартерах с другой может быть.как так?
Никита Борисов
Никита Борисов
30 053
Конченую бредятину несешь, , на данном стартере по другому провода и не поставить, да и вряд ли втягивающее сломалось, как определил его неисправность? Опиши
ВП
Василий Павлюхин
93 701
Лучший ответ
Никита Борисов у меня пластина на другой стороне стартера (стрелочка),я даже фотки смотрел б.у стартеров в инете-в некоторых на другой стороне стоит-могу скрины прислать с олх
Василий Павлюхин Конечно толку ноль, если ты тожн ноль
правильность монтажа можно определить по логике : тонкий въвод должен звониться с клеммой что идет к самому стартеру .
если перепутать и поставить его вниз головой, то втягивающая обмотка не сработает, значит купил брак и оно сгорело из-за дефекта
Alexander Shipelenko
Alexander Shipelenko
53 026
Ни втягивающее ни стартёр не могут сгореть от переполюсовки. Будет КЗ и сгорят подающие питание провода.

Виталя 465Т 100К
Виталя 465Т 100К
98 732
везде плюс, минус на корпусе, если не знаешь как устроен стартер то неси его в сервис.
Никита Борисов новое реле нагрелось и сгорело через 20 секунд.устанавливал так само как и старое. В олх где продажи стартеров
там неправильно невозможно поставить- на другую клему у тебя не хватит резьбы- там невозможно что-то перепутать!!!
Андрей Пегушин
Андрей Пегушин
62 123
Минус на корпус. Плюс с аккумулятора на ту где большой кружок. Возбуждающий провод на клемму. если все сделаешь правильно при набросе плюса на клемму должна катушка выбрасывать бендикс и крутится стартер.
Игорь Рубцов
Игорь Рубцов
56 655
Никита Борисов в реале там два одинаковые (((
Для того чтобы понять, где находится плюс в стартере, нужно обратить внимание на две вещи:

1. Кабель, который подключен к стартеру. Обычно кабель с плюсовой клеммой подключается к большому болту на стартере. Если вы видите кабель, который идет от аккумулятора и подключен к стартеру, то это скорее всего кабель с плюсовой клеммой.

2. Форма стартера. Стартер имеет форму, которая может помочь в определении того, где находится плюсовая клемма. Обычно плюс находится на более крупной части стартера, которая подключается к двигателю. Минус же находится на меньшей части стартера.

Если вы не уверены, где находится плюс в стартере, то рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или посмотреть инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля.
Саша Шипуло Типичный ответ нейросети! полный ноль конкретики и пользы.
Никита Борисов 1.там два одинаковых болта были в том то и прикол-не было меньшего и большего