Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой элемент стартера вышел из строя ваз 2101 (классика)?
При попытке запуска двигателя стартер издавал только один щелчок . я снял стартер и стал проверять его напрямую через АКБ. Там есть три контакта. Контакт втягивающего я проверил и он оказался рабочим (втягивающий срабатывал с хорошей силой). Далее я проверил другой контакт, при котором должен сработать и втягивающий и якорь стартера, но у меня сработал только якорь стартера, который крутился слабо. Далее я перемкнул два контакта, которые обычно перемыкают, чтобы завести машину при неполадках стартера. При перемыкании сработал только втягивающий, а якорь не крутился . что может быть ?
Втягивающее. Смотри пятак и болты. Разбери может можно перевернуть.
не надо ничего перемыкать. подай напряжение на корпус и один толстый контакт. якорь должен крутиться
Алексей Христолюбов
Плюс я подал на толстый контакт, а минус кинул на корпус. В итоге закрутился якорь но очень слабо . я смотрел видео про эту проверку и при ней должен ещё сработать втягивающий, а у меня только якорь и то слабо
втягивающее проверяется отдельно.
Вероятно обгорели контаты втягивающего реле. Разбери и почисть.
Если при подаче напряжения напрямую плохо крутит то в первую очередь смотреть щетки, и потом уже на целостность обмоток
В этом случае втягивающее ни при чем, потому как минуешь его
полное непонимание как оно работает вот что может быть. подаешь плюс на ту шпильку к которой не подходит провод с самого стартера и теперь чтоб все заработало нужно подать плюс на "фишку" от катушки втягивающего
делал не то и не там
Алексей Христолюбов
А как надо. Я делал по видео одного электрика
Самое первое что "бросилось в глаза"...
На этих стартерах НЕТ КОНТАКТА ВТЯГИВАЮЩЕГО И РОТОРА ...
Совсем нет! И проводов на них нет.
Есть контакт втягивающего реле.
Есть контакт подачи тока с АКБ. Есть контакт подачи тока на ротор стартёра.
При подаче тока на втягивающее реле, обмотка создаёт магнитное поле и втягивает свой шток. Один конец штока через вилку перемещает бендекс к венцу маховика.
На втором конце штока под крышкой находится контактная группа... медные болты и контактная медная пластина. Болты резьбовой частью выходят наружу. На один прикручивается провод от плюсовой клеммы АКБ, а на другой контактная пластина для подачи тока к обмоткам статора.
Контактная группа при втягивании штока замыкается и ток с АКБ через контакты подаётся на обмотки статора и стартер начинает вращаться. А поскольку бендекс входит в зацепление с венцом маховика стартер начинает вращать двигатель.
В вашем случае скорее всего контактная группа подгорела и контакт стал хуже.
Совсем нет! И проводов на них нет.
Есть контакт втягивающего реле.
Щетки. или не верно проверял. Зачисть все массы и плюс. глянь щетки возможно просто почистить от грязи внутри
Щётки в стартере менять