Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 2101! СТАРТЕР !

Сегодня было много проблем со старером, начиная с того что он не крутит!
Многие советовали поменять втягивающее, хотя оно работает ( от АКБ проверили, втягивающее щелкает, стартер не крутит ) !

Знаю, есть возможность самому влезьть и починить стартер, НО как? На что именно обратить внимание? Какие детали конкретно нужно заменить? И возможно ли это?

Так как в автомеханике я не силен ( хотя и знаю что где, для чего, и как снимать ) ПРОШУ давать более подробные ответы!

Зарание спасибо!
Много нюансов... Стоит проверить, крутит ли сам стартер без втягивающего. То есть, работает ли мотор стартера сам по себе.
Тимур Исманов
Лучший ответ
Владимир Мерзляков Как именно это проверить?
Самый простой способ. Дуй на разборку, купи исправный стартер, поставь и катайся.
Только может оказаться, что проблема вовсе не в стартере.
Ренат ********
а я бы ещё проверил крышку трамблёра да и его тоже, в крышке может быть незаметная трещина и когда снег или дождь там влага .дальше объяснять? посмотри бегунок и контакты в трамблёре, если есть замени целиком. я к тому что уже была трабла похожая в 1994 году на ВАЗ 2103 и где ты копейку нашол!? касаемо стартера-он воняет когда сгорел
Втягивающее может щёлкать, но не замыкать контакты, они подгорели. Проверить легко, включай мозги.
У втягивающего две обмотки.
Сергей Рыженко
Владимир Мерзляков И что? Втягивающее работает! Речь я завел о стартере!
обмотку смотри и бендекс может не выходить
Стартер по любому снимать. Помимо вышеперечисленного, необходимо осмотреть коллектор якоря (глубина выработки, начие следов пригорания щёток), заднюю крышку и статор, проверить всё это напряжением 220В на утечки тока и выбить молотком угольную труху, накопившуюся внутри. Соответственно, посмотреть длину угольных щёток и наличие задиров на якоре от соприкосновения с полюсами. Удачи!
Shoxnazar Ernazarov
Откручиваешь ключом на 13 3 гайки крепления стартера, до этого отсоединяешь провод АКБ и маленький проводок от замка зажигания, вынув стартер, проверь втулки бронзовые (3 штуки) нет ли люфтов на роторе, если есть - замени втулки (цена вопроса - 60 руб.). Корпусом на "-" а "+" на верхний толстый (на 8) контактни, если не крутнет, то выкинь стартер. Был бы рядом, я проверил бы все. А так извини, чем мог!
***zhenya ***
стартер щелкает, а бендикс не крутит, разбери втягивающие и почисти пятаки, ( могут залипать) стартер тяжело крутит и греется минусовая клейма, меняй втулки.