Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему залипают электрода?

В общем не могу нормально варить, электроды 2,5мм почти при каждой попытке его разжечь он прилипает к металлу и не разгорается, реально бесит! в чем проблема , сварка обычная бытовая инвертор 200ампер. варю при 80-100амп проф трубу 2-3мм.
Давид Букатый
вари тройкой.
Александр Патласов
Лучший ответ
Давид Букатый думаешь залипают потому что 2.5мм?
Возьми с рутиловым покрытием. И разжигай на полоске металла, с наброшенной массой, проводя по полоске с наклоном. Как только электрод проплюется и схватится-смело переноси и разжигай дугу по месту сварки
Roman Gordeev
Давид Букатый да я сегодня уже сам подумал что буду разжигать перед швом на отдельной железке так как касячу на местах сварки пока что разогрею его
Электроды смени
Электроды дерьмо да еще и сырые. Я работаю ОК 46. Тонкий металл варю на прямой полярности где электрод на –
Давид Букатый что такое ок 46?
Мы на 145 варили,может сырые электроды или плохого качетва, или сварочник лажа
Максим Панков
Давид Букатый не аппарат отличный! да дело ни в том при скольки амперах, я тоже могу 200 сделать и смогу варить.... и будет варить, но все ровно будет залипать... вот я и спрашую может кто точно знает причину..да может отсырели лежали 2 года в гараже.
Тебе сказали вари 3.
Или перед сваркой трубы разжигай электрод скольжением на рядом лежащей железке
Существует несколько причин, почему электроды могут залипать при сварке:

1. Недостаточная сила тока: Если ток слишком слабый, то нагревание электрода будет недостаточным и он не сможет разогреть металл до нужной температуры для сварки. Попробуйте увеличить ток и проверьте, не залипает ли электрод.

2. Загрязненность поверхности металла: Если поверхность металла загрязнена маслами, красками или другими веществами, то это может привести к залипанию электрода. Перед сваркой рекомендуется очистить поверхность металла от загрязнений.

3. Неправильная техника сварки: При сварке необходимо держать электрод под углом около 15 градусов к поверхности металла и двигать его равномерно вдоль шва. Если вы держите электрод вертикально или не двигаете его правильно, это может привести к залипанию.

4. Недостаточное количество сварочного флюса: Сварочный флюс нужен для предотвращения окисления металла и улучшения электропроводности. Если флюса недостаточно, то это может привести к залипанию.

5. Старые или поврежденные электроды: Если электроды были хранены неправильно или уже использовались, то они могут стать влажными или поврежденными. Это может привести к залипанию при сварке.

Рекомендуется проверить все эти факторы и устранить возможные проблемы, чтобы избежать залипания электрода при сварке.
Давид Букатый наверное у меня версия под номером 5 все таки, а что такое флюс?