Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему прилипает электрод при сварке инвертором Ресанта
варить не умею но все же купил инвертор не дорогой ресанта на 160 ампер и вот мучаюсь веть так не должно же быть, электрод липнет и все . например ситуация такая берешь трубу и привариваешь к трубе труба на 50 % конечно в ржавчене, поскаблишь ее не много цепляешь массу и с тавиш на 80 ампер меньше не берпет больше кипит и тд, но вот начинает прилипать раз десять, мат перемат схватило потом вроде варит. но пока схватит на срешь уже не то. и так варить не можешь так еще это . а когда что нмбутьв не удовном месте что то приварить надо то вообще беда . от чего так может быть ?? мож что с аапаратом, сомной или еще от чего,???
Электрод 3мм. (сухой) Ток убавь. Лови дугу.
Если бы ты хоть что то понимал, то написал диаметр электрода. В инете всё есть. Читай. А здесь 90% отвечающих, сами ни х ...не знают.
Электрод 3мм необходимо 160 ампер. А у тебя 80.
а земля-то есть в проводке?
Надо ещё электроды правильные купить. К знакомому сварищику.
Причин вагон! Качество аппарата, электродов, чистота металла, толщина и длина проводки до розетки.. .
Добавь ток 120А, поменяй электроды...
1. Купи синие электроды.
2. Проверь удлинитель, может быть большое падение напряжения и инвертер не дает нужного тока.
Там нужно знать какая полярность электродов. Попробуй силовые провода местами перекинуть. Но сперва проверь силу тока. При маленьком значении тока будет залипать. Примерное значение тока написано на пачке. Так же, ищи электроды для сварки постоянным током. Переменка может и не варить.
а электрод не уоний случайно? купи ано
с аппаратом всё порядке, Конечно ресанта не лучшие, но проблема не в нём.
1. поверхность сварки должна быть очищена
2. электрод нужно зажечь и поддерживать дугу. Для этого лучше учесть следующее: исходя из толщины стали, нужно подобрать диаметр электрода, под него нужно выставить нужный ток. на каждой пачке электрода написано какой диапазон тока допустим. в среднем 2,5мм ток 60-80А. на большем токе электроды сгорают быстро, на меньшем залипают.
Так что скорее всего малый ток
Причин такого поведения металла при сварке может быть действительно много. Скорее всего неправильно выбран сварочный ток или электроды для сварки данного металла. Рекомендую почитать обо всем в руководстве по сварке для начинающих. Думаю вы тут немало полезного найдете и сможете разобраться со сложившейся проблемой.
Залипает электрод у тебя походу уони там нужна трееировка опыт ну и ток занижен.. Нижнее положение 3 мм электрод ток 90 на вертикал 75 80 пробуй
электроды!!!! )
расслабься, проверь розетку, у тебя до неё лапша? угол наклона электрода? удачи!
электроды 2,6мм, производства Южная Корея. пачка 5кг, варят получше чем эсаб, кобелко, и др. Не боятся сырости, варят во всех пространственных позициях (потолок, вертикаль). Можно сгибать в бараний рог, оплётка не слетает. S-7016.O И не липнет.
Электрод три мм ну ты и сказанул 180 ампер\Для того чтобы правильно подобрать величину сварочного тока необходимо воспользоваться простой формулой, которая хоть и приблизительно, но позволит начать подбор необходимого сварочного тока – 30А= 1 мм диаметра электрода ,
Чаще всего, прилипание связано с быстрым застыванием металла при сварке, ввиду отсутствия на самом электроде достаточного количества шпатовой обмазки или ее полное отсутствие. Осыпавшаяся обмазка или слишком тонкий ее слой или недостаточно отвечающая требованиям по пропорциям наполнителей гарантированно приведут сварку таким электродом к прилипанию.
Насыщенная влагой обмазка формирует недостаточно плотный газовый купол вокруг сварочной ванны, что естественно сказывается на качестве сварного шва, даже если удастся наложить шов без залипания электрода, все равно такое соединение будет ненадежным из-за высокого содержания в металле водородного компонента.
Как единственный выход из этой ситуации рекомендуется просушить электроды. Удаление лишней влаги позволит уже через несколько часов продолжить работу с неизменно высоким результатом.
Для работ с инвертором применяются электроды имеющие классификацию «универсальных» и предназначенных только для работы с постоянным током.
Использование электродов, имеющих спецификацию для работы с приборами, выдающими только переменный ток, приводит к нестабильному розжигу дуги, дуга работает не стабильно, ощущается необходимость больших усилий для удержания, как самой дуги, так и ведения самого шва. Чаще всего, в таком случае электрод просто не успевает разогреется, металл образует крупную каплю и дальше неразогретый электрод намертво прилипает к свариваемой поверхности.
Залипание электрода в большей степени все-таки является результатом недостатком именно качественной составляющей сварочных электродов, а не самой технологии сваривания с помощью сварочного инвертора.
Ресанта не очень аппарат мягко говоря, по себе знаю. Если нужен не дорогой лучше взять Вартег, наш челябинский, дороже на 500 - 700 р. но качество на все 10 000. А китаец этот так умрет у тебя скоро. Тоже мониториил, нашел здесь www.svar-ka.ru, если часто варить приходится, выставляй на авито свой Ресанта. И покупай другой. Увидишь разницу. Удачи.