Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему говорят что полуавтоматом варить дешевле чем электродами?
Электроды мр3 стоят613р проволка элитех 700р 0,8мм плюс заправка газа
безусловно дешевле. если тупо взять по см шва. пока ты спалишь моток проволоки 0,8 за 700,на это же количество шва электродов уйдет 10-15 кг. цена углекислоты не значительна. в среднем П/А дешевле раза в 2 выйдет РДС.
причем на сварочных производствах почти нет РДС. либо автоматы, либо полуавтоматы или точечная сварка. РДС все больше уходит в прошлое. связано это с развитием технологий просто. полуавтоматы сейчас вполне компактные и могут использоваться и вполне используются в полевых условиях, чего лет 30 назад позволить себе было нельзя. П/А можно варить любую сталь, независимо от толщины. просто увеличивается количество проходов. как и при РДС в общем. и толщина проволоки разная бывает
полуавтоматом варят тонкий металл. где электроды прожигают. поэтому некорректно их сравнивать
Viktor Mazunov
у нас на заводе вагонны варят полуавтоматами толстый металл. но там и полуавтоматы не гражданские
Это разные виды сварки полуавтоматом обычно варят тонколистовую сталь, а электродами уже толще, иначе жгут дырки они. А так, полуавтомат намного дороже вылезет.
Согласен с ответом Alex Mikhailov, так же + полуавтомата является не такое окисление, и красота сварочного шва!
Проволоку применяют не только для сварки тонколистовой сварки, а и для наплавки запасных частей, так как качество наплавляемого материала гораздо лучше, по сравнению с электродом. Ввиду отсутствия флюсов и шлака, а также потому, что металл сплавляется без доступа кислорода, поверхность и швы получаются качественней. Да и последующая обработка на станках куда лучше.
Плюс-удешевление при больших объемах наплавки, чистота шва и поверхности после мех обработки. А стоимость бюджетных полуавтоматов и не такая уж высокая.
Выбирать нужно исходя из конкретных задач.
Удачи!