На автомобилях применяют стартеры с электромагнитным включением и
дистанционным управлением. Принцип работы стартера заключается в
следующем: При замыкании контактов замка зажигания по втягивающей
обмотке электромагнита протекает ток, плунжер электромагнита
втягивается и включается удерживающая обмотка электромагнита.
плунжер электромагнита и соединенный с ним рычаг (вилка) перемещает
шестерню бендикса. Одновременно плунжер давит на пластину, которая в
момент ввода шестерни в зацепление с венцом маховика замыкает контакты.
Ток через замкнутые контакты поступает в обмотку электродвигателя, и
якорь начинает вращаться.
После пуска двигателя водитель с помощью замка зажигания разрывает
цепь 50 обмотки электромагнита. Под действием пружины размыкаются
контакты электромагнита, и шестерня бендикса возвращается в исходное
положение.
Похоже чего то втягивающее залипает (еще на венце маховика может закусывать зубцы)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему постоянно залипают пятаки на тяговом реле стартера ? Реле новое . Может дело в замке зажигания ?
Это может происходить из-за недостаточно заряженной батареи.
Посмотри внутри втягивающего есть маленький соединяющийся проводок, он иногда слишком близко распложен к пятакам и при сильном токе подзамыкает на пятаки, просто отогни его чуток и изолентной обмотай...
Новое- не значит хорошее, попробуй поменять реле.
Иногда пыль от сцепления и ржавчина забивабтся между валом стартера и бендиксом и значительно затрудняют его передвижение. Нужно убедится, что бендикс по валу ходит легко и без заеданий. Смазывать его не нужно, иначе смазка через месяц соберёт на себя пыль и картина повторится.
возможно из за очень большого тока идущего на обмотка стартера, как крутит он бодрячком или так себе? возможно менять придется не только втягивающее.
скорее всего в двигателе стартера всё дело.