Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нива 2131i 2013г перегарает предохранитель на электростеклоподьемники
Перегорает предохранитель на стеклоподъемники. Проверил маторчики, реле, кнопки, все хорошо что ещё может отказать.
Братан , тебе к электрику надо обращаться
Да здесь как бы две причины, электрика и механика.
ты вообще понимаешь для чего придуманы предохранители? почему бы тебе не поискать где коротит
Однозначно, где то короткое на массу. Смотри целостность всей линии проводки к подьемнику
Если у вас перегорает предохранитель на электростеклоподъемники в вашей Ниве 2131i 2013 года, есть несколько возможных причин для этой проблемы. Вот несколько идей, которые могут помочь вам найти и исправить проблему:
1. Короткое замыкание: Проверьте провода, ищите повреждения, перекрученные или обнаженные участки проводов. Если обнаружите поврежденные провода, замените их или отремонтируйте соединения.
2. Перегрузка цепи: Убедитесь, что вы не пытаетесь одновременно запустить слишком много стеклоподъемников или использовать другие электроприборы, которые могут приводить к перегрузке предохранителя. Убедитесь, что вы используете рекомендованные предохранители с правильным амперажем.
3. Дефектный моторчик: Проверьте моторчики стеклоподъемников на наличие повреждений или неисправностей. Если один или несколько моторчиков не работают должным образом, возможно, вам придется заменить их.
4. Проблемы с реле: Проверьте реле, отвечающие за работу стеклоподъемников. Они могут быть дефектными или иметь плохие соединения. Попробуйте заменить реле или переподключить их.
5. Поврежденные кнопки: Проверьте кнопки управления стеклоподъемниками. Они могут иметь износ или повреждения, которые приводят к короткому замыканию. Если кнопки повреждены, замените их.
Если вы не можете самостоятельно определить и устранить проблему, рекомендуется обратиться к квалифицированному автомобильному электрику или сервисному центру, где специалисты смогут провести более подробную диагностику и ремонт электростеклоподъемников на вашей Ниве.
Причин перегорания предохранителя на Ниве.
1, Предохранитель не соответствует амперажу потребителя. То есть если на ниве должен быть на дворники 8 ампер. А установили 5ампер.
Если написано по инструкции 8ампер. Ставьте предохранитель 8.
- Короткое замыкание. Провода могут оголиться и прикасаться друг к другу и замыкать цепь. От перегрузки предохранитель на ниве моментально сгорает. Бывает что при тряске, движении касается.
- Самая вероятная. Электродвигатель от дворников клинит. Проверьте все шарнирные соединения. Посмотрите есть ли в соединениях тяг значительный износ, люфт. Есть ли смазка трущихся деталей. Смазка высыхает и двигателю становится труднее вращать ротор. И предохранитель не выдерживает нагрузку и сгорает. Смажьте соединения хотя бы смазкой от рулевого усилителя. Она не засыхает и зимой не дубеет. Другую смазку если не знаете как поведет себя в морозах не используйте.
- Сам электродвигатель дворников перегрет, подшипники скольжения высохли или червячный механизм высох что редко или клинит.
- Проверьте может вы установили дворники большие чем рекомендуется использовать для нивы. Это только предположение.
- Буду теперь появлятся часто в этом форуме вопрос ответ. Желаю вам удачного ремонта и крутых поездок.
Возможно, проблема именно в проводке. Хотя, дело может быть в чем угодно. По-хорошему, надо к специалисту обраться, чтоб посмотрел. ну либо почитать про предохранители Нивы и возможно, решение получится найти. У самого Нивы ни разу не было, так что сложно сказать.