Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нива 2131i 2013г перегарает предохранитель на электростеклоподьемники

Перегорает предохранитель на стеклоподъемники. Проверил маторчики, реле, кнопки, все хорошо что ещё может отказать.
Братан , тебе к электрику надо обращаться
Дмитро Плав'юк
Лучший ответ
Да здесь как бы две причины, электрика и механика.
Рома Дон
ты вообще понимаешь для чего придуманы предохранители? почему бы тебе не поискать где коротит
Дмитрий Ширай
Однозначно, где то короткое на массу. Смотри целостность всей линии проводки к подьемнику
Aasylarusya Aasylarusya
Если у вас перегорает предохранитель на электростеклоподъемники в вашей Ниве 2131i 2013 года, есть несколько возможных причин для этой проблемы. Вот несколько идей, которые могут помочь вам найти и исправить проблему:

1. Короткое замыкание: Проверьте провода, ищите повреждения, перекрученные или обнаженные участки проводов. Если обнаружите поврежденные провода, замените их или отремонтируйте соединения.

2. Перегрузка цепи: Убедитесь, что вы не пытаетесь одновременно запустить слишком много стеклоподъемников или использовать другие электроприборы, которые могут приводить к перегрузке предохранителя. Убедитесь, что вы используете рекомендованные предохранители с правильным амперажем.

3. Дефектный моторчик: Проверьте моторчики стеклоподъемников на наличие повреждений или неисправностей. Если один или несколько моторчиков не работают должным образом, возможно, вам придется заменить их.

4. Проблемы с реле: Проверьте реле, отвечающие за работу стеклоподъемников. Они могут быть дефектными или иметь плохие соединения. Попробуйте заменить реле или переподключить их.

5. Поврежденные кнопки: Проверьте кнопки управления стеклоподъемниками. Они могут иметь износ или повреждения, которые приводят к короткому замыканию. Если кнопки повреждены, замените их.

Если вы не можете самостоятельно определить и устранить проблему, рекомендуется обратиться к квалифицированному автомобильному электрику или сервисному центру, где специалисты смогут провести более подробную диагностику и ремонт электростеклоподъемников на вашей Ниве.
Игорь Билоус
Причин перегорания предохранителя на Ниве.
1, Предохранитель не соответствует амперажу потребителя. То есть если на ниве должен быть на дворники 8 ампер. А установили 5ампер.
Если написано по инструкции 8ампер. Ставьте предохранитель 8.
  1. Короткое замыкание. Провода могут оголиться и прикасаться друг к другу и замыкать цепь. От перегрузки предохранитель на ниве моментально сгорает. Бывает что при тряске, движении касается.
  2. Самая вероятная. Электродвигатель от дворников клинит. Проверьте все шарнирные соединения. Посмотрите есть ли в соединениях тяг значительный износ, люфт. Есть ли смазка трущихся деталей. Смазка высыхает и двигателю становится труднее вращать ротор. И предохранитель не выдерживает нагрузку и сгорает. Смажьте соединения хотя бы смазкой от рулевого усилителя. Она не засыхает и зимой не дубеет. Другую смазку если не знаете как поведет себя в морозах не используйте.
  3. Сам электродвигатель дворников перегрет, подшипники скольжения высохли или червячный механизм высох что редко или клинит.
  4. Проверьте может вы установили дворники большие чем рекомендуется использовать для нивы. Это только предположение.
  5. Буду теперь появлятся часто в этом форуме вопрос ответ. Желаю вам удачного ремонта и крутых поездок.
Возможно, проблема именно в проводке. Хотя, дело может быть в чем угодно. По-хорошему, надо к специалисту обраться, чтоб посмотрел. ну либо почитать про предохранители Нивы и возможно, решение получится найти. У самого Нивы ни разу не было, так что сложно сказать.
Rich Guy