Автосервис, обслуживание, тюнинг

На какое октановое число настроены обычные гражданские машины? Скажем если не плохо ездит на 92, но залить сотый, -

Мозг ругаться не будет? Знаю что спортивные тачки - для 100 бензина чуть перенастраивают
Сергей Зубков
читайте инструкцию. У древнего Логана написано: от 92 до 98
Если залить туда 100, то ехать будет, как на 98 (потому что лучше не может), но будут напрасно греться выпускные клапана и выпускной коллектор
Евгений Проскуровский
Лучший ответ
Увеличится температура выхлопных газов, следовательно снизится КПД и всё.
PS. Чем выше октановое число, тем смесь дольше горит.
Жека Син
В ЭБУ есть карты УОЗ. Если в них нет карт под 100 толку не будет поэтому едут и прошивают на адакт или от паулюса. И дурачков не слушай про перегрев клапанов и прогар. это может быть только на неисправной машине которая в режиме торможения двигателем не перекрывает поступление бензина в горшки. Ну в карбы по этой причине лучше не лить они бывает не перекрывают еще и хлопают.
лей не парясь...
Андрей Грень
Если зальешь 100й абсолютно ничего не изменится.. разве только хуже запускаться будет..
Юра Забара
Не будет ругаться.
Они адаптироваться умеют.
Pavel Perovsky
А как мозг поймет, что ему залили?)))
Больше можно, меньше нельзя
Андрей Грень а вдруг мосх - с похмелюги?)))
Обычные машины настроены на АИ-92 или АИ-95. Но это не значит что они не могут использовать более высокооктановый бензин... 98 или 100. Просто в этом случае изменяются температуриные режимы работы двс, что ведёт к его перегреву и преждевременному выходу из строя.
Открывай паспорт к своей машине и внимательно читай. Рекомендации на заводе не дураки писали. А ты можешь лить что угодно, хоть керосин. Никто не запрещает
только трата денег, больше ничего
От машины зависит.
Старинные авто какого-нибудь 67 года - вообще на какой-нибудь АИ-80 настроены.
А современные авто (львиная доля) - на 92-95 бенз.
Сожрёт и не подавится. Я обычно во все автомобили что были лил все начиная от 92 и далее 98, 95G, 100. И что жоповозки 1.5 и 1.6, что нынешний V6 3.5 лучше прет на 95G