Автосервис, обслуживание, тюнинг

Генератор стал хуже давать заряд после КЗ.

Протерся плюс на фишке замка зажигания об перекладину под рулём. Сгорел силовой пред между шинами акб - гена.зарядка идти перестала. Все восстановил. Пред поменял, повреждённый провод заизолировал. Зарядка появилась, но 12,9-13,0в при фарах, печке, вентиляторе. Гену заменил неделю назад, при Всех потребителях на хх заряд стабильно держался на уровне 13,6в, без 14,5в. И машине стала глохнуть с ключа. Когда поставил новый ген, машина с ключа не глохла. Что могло сгореть в гене из-за этого короткого замыкания из-за чего теперь он так стал работать?
Змз4062i. 3110.
Из описания можно предположить, что короткое замыкание между шинами аккумулятора и генератором могло повредить регулятор напряжения в генераторе или привести к сбоям в работе электронных компонентов автомобиля. Поэтому после замены поврежденных проводов и силового предохранителя, генератор может работать нестабильно и не выдавать нужное напряжение, что может приводить к проблемам с зарядкой аккумулятора и работой электрооборудования автомобиля.

Чтобы выяснить причину нестабильной работы генератора, рекомендуется проверить работу регулятора напряжения и провести диагностику электрооборудования автомобиля, включая аккумулятор, провода, заземление и другие компоненты. Также, возможно, потребуется проверить состояние ремня привода генератора и его натяжения, так как неправильное натяжение ремня может привести к неравномерной работе генератора.
Рустам Халматов
Лучший ответ
Меняй реле регулятор
Про таком КЗ ницехго не могло сгореть ,тем более при КЗ вообще ничего не сгорает кроме этих замкнутых проводов
Илья Дубянский Но до кз все нормально работало.
Илья Дубянский А теперь и напруга хуже. И глохнет с ключа.
Александр Манджиев попробуйте подменить на другой регулятор ,для пробы.К нему от замка идёт провод 12 вольт проверь на нём напряжение включив зажигание . если там менше 12 то ищи потерю в контактах этого провода
Из описанного вами случая можно сделать вывод о повреждении генератора в результате короткого замыкания. Когда произошло КЗ на проводе между аккумулятором и генератором, это могло привести к перегрузке и повреждению внутренних компонентов генератора.

В результате повреждений в генераторе могли возникнуть следующие проблемы:

1. Снижение выходного напряжения: Генератор может не выдавать достаточного напряжения для полного зарядки аккумулятора и поддержания работы систем электропитания автомобиля. Это может проявляться в падении напряжения до уровня 12,9-13,0 вольт при работе с включенными потребителями.

2. Неспособность обеспечить стабильный заряд: Генератор может иметь проблемы с регулировкой выходного напряжения. Это может вызывать нестабильность заряда аккумулятора во время работы с включенными электрическими устройствами и системами автомобиля.

3. Потенциальные повреждения других компонентов: Короткое замыкание и перегрузка могут вызвать повреждение других компонентов электрической системы автомобиля, включая регулятор напряжения или систему управления генератором.

В таких случаях рекомендуется обратиться к квалифицированному автомобильному специалисту или электрику, чтобы провести диагностику и ремонт генератора. Специалист сможет проверить состояние генератора, выявить любые повреждения и выполнить необходимую замену или ремонт для восстановления его нормальной работы.