Недавно поменял тройник, после этого начала закипать ОЖ в бачке, закипает не постоянно, позавчера всё было норм, а вчера закипела. В салоне температуру показывает нормальную (выше середины не поднимается), подумал, может быть крышка не держит давление, поменял крышку, но это не помогло.
Вентилятор охлаждения работает, термостат вроде тоже в норме (по крайней мере интернет говорит, что если всё трубки горячие, значит он скорее всего в норме).
Что это может быть и куда ещё можно заглянуть чтобы собрать больше информации? Чтобы в сервис ехать хоть с чём-то, а не просто так.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Закипает антифриз в расширительном бачке.
возможно антифриз поддельный
"Недавно поменял тройник, после этого начала закипать ОЖ в бачке", наверно и ОЖ поменял? но это учитывать мы не будем?
"подумал, может быть крышка не держит давление, поменял крышку, но это не помогло."
я так и не понял держит крышка давление или нет?
"Что это может быть и куда ещё можно заглянуть чтобы собрать больше информации?",
сбор информации явно не твоё.
езжу без крышки уже на 3й машине, ничего не кипит.
сбор информации явно не твоё.
А марку авто и что за тройник заменён мы должны угадать?
Закипание антифриза в расширительном бачке может быть вызвано несколькими возможными причинами:
1. Неправильное прокачивание системы охлаждения: Если в системе охлаждения есть воздушные пробки, это может приводить к неправильному циркуляции и перегреву антифриза. Попробуйте прокачать систему охлаждения, чтобы удалить возможные воздушные пробки.
2. Поломка воздушного клапана: В расширительном бачке может быть встроен воздушный клапан, который должен позволять выходить избыточному давлению. Если этот клапан не работает должным образом, это может привести к закипанию антифриза. Проверьте работу воздушного клапана и замените его при необходимости.
3. Проблемы с системой охлаждения двигателя: Проблемы с вентилятором охлаждения, термостатом или проблемы с циркуляцией жидкости в системе охлаждения могут быть причиной закипания антифриза. Проверьте работу вентилятора охлаждения, состояние термостата и убедитесь, что жидкость нормально циркулирует по системе охлаждения.
4. Проблема с головкой блока цилиндров: Если все вышеупомянутые точки проверены и работают должным образом, возможно, есть проблема с герметичностью головки блока цилиндров, что может приводить к перегреву двигателя и закипанию антифриза. Это требует более серьезной диагностики и ремонта.