Автосервис, обслуживание, тюнинг

Из-за чего текут алюминиевые радиаторы охлаждения?

Вот так мой радиатор потёк, хотя мех. повреждений не было.
Сгнил. Антифриз нужно заливать, щадящий алюминий, например G12+
Источник: https://resource-auto.ru/luchshih-antifrizov-dlya-alyuminievyh-radiatorov-reyting .
Вединей Дурьев
Лучший ответ
Соль разъедает их.
Соль с дороги.
Сетку в бампер поставить если, то она чуть снизит попадание соли и грязи на радиатор. Ну, и камням будет труднее пробить соты
Химическое повреждение не считается?
Утечка алюминиевого радиатора охлаждения может быть вызвана несколькими факторами:

1. Коррозия: Коррозия - одна из основных причин утечек в алюминиевых радиаторах. При длительной эксплуатации и воздействии агрессивной среды (коррозионно-активной воды, химикатов) алюминиевая поверхность может подвергаться разрушению и приводить к появлению трещин или отверстий.

2. Слабый сварной шов: Некачественно сделанный или изношенный сварной шов также может вызывать утечку. Если шов не обеспечивает надежное соединение между разными частями радиатора, возможно, потребуется его замена или ремонт.

3. Механические повреждения: Удары, вибрация или неправильная установка могут вызвать повреждения радиатора и привести к протеканиям. Это может произойти при аварийной ситуации, неправильной обработке или при использовании несовместимых крепежных элементов.

4. Высокое давление охлаждающей жидкости: Повышенное давление в системе охлаждения может привести к утечкам в слабых местах радиатора, таких как соединения и места соединения с другими компонентами системы.

5. Устаревший радиатор: С течением времени и эксплуатации радиатор может износиться и стать менее надежным. Речь может идти о потере герметичности и появлении трещин или деформаций.

В случае возникновения проблем с утечкой в алюминиевом радиаторе охлаждения, рекомендуется обратиться к профессиональному механику или сервисному центру для диагностики и ремонта.
на кочке кузов скрутило, или неровность в лесу, просёлок, зимник- и всё- не выдержал.
Кирилл Бычков