Автосервис, обслуживание, тюнинг
Забит ли радиатор охлаждения?
ситуация следующая! когда за бортом - 20/25 печка дует еле тёплым, оно и понятно тяжело воздух нагреть, при закрытой заслонке, забор воздуха по салону, нагревается быстро и дует кипятком и немного усиливается интенсивность потока, начел копать почему все же не хватает тепла в мороз ну прям холодком дует, выяснил что входной патрубок к радиатору под каротом кипяток обратный патрубок даже не теплый, сам радиатор лёд, помогите понять, забит радиатор? заклинило термостат открытым? сломано пару лопастей помпы? она кстати течёт! нагрев двигателя нормальный! летом работу вентилятора ни разу не слышал! что наводит на мысли что радиатор забит напрочь. Вообще помогите с диагностикой. машина лансер 9
может термостат закрыт, и какая связь печки и радиатора охлаждения
Сергей Крафт
двигатель не перегревается, а связь такая что проходимости может нет и в радиатор салона малое количество ож поступает?
"летом работу вентилятора ни разу не слышал! что наводит на мысли что радиатор забит напрочь. ", логика человека не ходившего в школу, если вентилятор никогда не включался то система ни разу не набирала рабочую температуру, это говорит о том что радиатор прекрасно работает и ни разу не забит, потому что именно он охлаждает жидкость, и поэтому в печке дубак, виноват конечно же термостат, его наверно даже нет совсем, сам такое видел на холодном опеле, когда залезли туда а там пусто, зачем продавану тратить 4тыр на термостат если школьники и так купят и потом не один год будут гадать почему печка не греет и другие радости холодного двигателя
Сергей Крафт
печка то нагревается, просто это очень долго, а термостат есть.
Сергей Крафт
значит он мог заклинить в открытом положении? но двигатель на холодную нормально довольно быстро нагревается
Сергей Крафт
если бы не было термостата либо он открыт всегда, двигатель бы достаточно долго нагревался бы
ОСНОВНОЙ РАДИАТОР ЗАБИТ. Промывка только со снятием и промывка в горизонтальном положении пылесосом с аквафильтром в направлении обратному потоку ОЖ. затем такая же промывка всей системы - жидкость с промывкой в РБ небольшими порциями а пылесос к патрубку радиатора ( отводящему). Да радиатор печки забит 90% но без его снятия должно помочь - было. Если нет то пробуй сам радиатор печки еще промыть без снятия в обратном направлении но давлением не более 1,5Бар.
Итог - ЗАБИТА вся система охлаждения/отопления.
Попробуй в расширительный бачок плеснуть литрушку концентрата охлаждающей жидкости. По идее должно быть 50/50 концентрата и воды.
Сергей Крафт
а что изменится? я думаю это салонный радиатор плохо нагревается и ему тяжело холодный воздух с улицы нагревать
Андрей Ланкинен
Я подумал, что вода в радиаторе охлаждения двигателя замерзает около нижнего патрубка.