Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хочу сам поменять радиатор охлаждения и термостат..

на Ваз 2109..Обязательно снимать защиту картера или это нужно только для слива тосола?Можно ли этот ремонт проделать без ямы(эстакады)????Вопрос к тем,кто сам занимается ремонтом отечественных авто..
Защиту картера вообще снимать не надо и поднимать машину не нужно. Сливай тосол только с радиатора, а если хочешь заменить его полностью, то и с блока двигателя. Снимай все шланги, откручивай датчик температуры, если есть, вентилятор, а потом уже и сам радиатор. Кажется он сидит на 2-х болтах сверху, а внизу просто вставлен на шплинтах. Отводишь верх к двигателю и вынимаешь. Ну, а про термостат даже и рассказывать нечего, если знаешь, что это такое. Один взгляд и сам поймёшь, как его менять.
Проста Гаки
Лучший ответ
Александр Боровиков Спасибо..Поменял где то за пару часов..Думал всё будет сложнее..Разобрался..
Сделайте приспособу для удобства-шланг на другом конце установите воронку (отрезок полтарашки) его поставите к сливной пробке и радиатору, тогда можно спокойно менять без ямы!
ну так удобнее подлезать ко всему, не хочешь не снимай.
термостат можно и без ямы поменять ,..про радиатор не знаю
радиатор-термостат меняется без ям и откручиваний защит.

снимаешь термостат - думаю сам сможешь, потом снимаешь радиатор (будет немного неудобно, но возможно) вместе с двумя толстыми патрубками, что в него заходят и вместе с вентилятором (не забудь клемму снять - она внизу).. .
на новый одеваешь вентилятор, патрубки и вставляешь обратно... .
вся работа занимает час-полтора

радиатор крепится на 1 хомут вверху.. . внизу - просто вставляется в направляющие отверстия на резинки...
Коля Будаев
Александр Боровиков Спасибо..Думаю разберусь,в прошлом я шоферил на грузовике..просто радиатор на девятке буду менять первый раз и ямы нет..
защиту снимать не надо . яма не нужна
Сергей *****