Автосервис, обслуживание, тюнинг

Имеет ли смысл ставить водяной насос с чугунными лопастями? Алюминий разъедается, а чугун?..

ставь. замучишься ждать, пока чугун разъест ржа
Юра Чусов
Лучший ответ
Имеет
Но с дуру можно и *** сломать.
Kerim Saduakasov
Лет 30 назад головку блока москвичовского мотора разъело свежим "тосолом" за неделю. Словно короед проел
Андрей Виницын
вечное ищешь?
чугун крепкий
Игорь Лимонов
имеет смысл заливать нормальный антифриз
P.S. с пластмассовыми ставь)))
С использованием водяного насоса с чугунными лопастями следует быть осторожным, так как чугун может быть подвержен коррозии в присутствии воды. Хотя чугун обычно более устойчив к коррозии, чем алюминий, постоянное воздействие воды может все же привести к его разъеданию.

Решение о замене водяного насоса должно основываться на рекомендациях производителя и конкретных условиях эксплуатации вашего автомобиля. В большинстве современных автомобилей используются водяные насосы с лопастями из алюминия или пластика, которые обеспечивают надежную работу и устойчивость к коррозии. Эти материалы были выбраны из-за своей легкости, прочности и химической устойчивости.

Если вы все же решите установить водяной насос с чугунными лопастями, рекомендуется более тщательно следить за состоянием охлаждающей жидкости и периодически осуществлять проверки на предмет признаков коррозии или разрушения. Также можно регулярно проводить профилактическую обработку охлаждающей системы с применением антикоррозионных присадок.

Важно отметить, что если ваше транспортное средство до сих пор использует водяной насос с алюминиевыми или пластиковыми лопастями, лучше придерживаться замены на такие же детали, рекомендованные производителем, чтобы избежать проблем и сохранить надлежащую работу системы охлаждения.
Павел Ганков