Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите что лучше на жигули ...Электровентилятор (с принудиловкой) или крыльчатка на водяном насосе..??

Что лучше для системы охлаждения? Заливаю только Тосол.
Одни советуют принудиловку поставить, другие говорят что крыльчатка лучше в любой сезон... Так что действительно будет лучше...?
Рашит Гадиев
Рашит Гадиев
1 384
Есть свои плюсы и минусы. С элекро вентилятором тепловой режим двигателя всегда находиться в рабочих режимах, а вседствии этого уменьшаеться расход и ресурс двигателя.
Механический, надёжнее но с ним расход топлива увечиваеться и уменьшаеться ресурс двигателя из за более долгого прогрева и усилия для врашения вентилятора. Ставь новый элкеродвигатель вентилятора, подключай через реле, и, новый датчик включения вентилятора. Первое время следи за температурой и как работает система.
****nurik**** ****nurik****
****nurik**** ****nurik****
1 398
Лучший ответ
Конечно электровентилятор. С ним мотор быстрее прогревается и быстрее охлаждается при необходимости.
Электровентилятор - но с системой защиты от перегрева (должен быть установлен звуковой зуммер перегрева двигателя, если вентилятор в нужный момент не сработает)
Павел Окулов
Павел Окулов
70 233
с крыльчаткой на помпе в пробках моторы кипят
А как это "с принудиловкой"? Электровентилятор ставь через реле с включением от датчика температуры. Просто крыльчатку от насоса не ставь, расход больше и замёрзнешь зимой.
Александр Ким
Александр Ким
19 902
С принудиловкой от водяного насоса сейчас уже отошло в прошлое. Хотя особо проблем он не создавал.
Максим Вирясов
Максим Вирясов
17 196
Электро
Taner Aycan
Taner Aycan
13 162
С электро двигатель быстрее не прогревается т. к. через радиатор тасол идёт после прогрева до рабочей температуры ( термостат ). Для предотвращения перегрева летом в пробках ставится шестилопастная крыльчатка, а на зиму двухлопастная (две лопасти отрезаются). Значительно надёжнее чем электро, но крыльчатку менять по сезону. Кстати гула нет и 20-30 ампер на вентилятор зимой нелишние.
Ильдар Алимов
Ильдар Алимов
10 617
Лучше электровентилятор с датчиком.
Сергей Гуляев
Сергей Гуляев
8 527
Однозначно электровентилятор.
Электро, зимой в лишний раз двигло не будет охлаждать. на электро можно вывести кнопку и врубать Карлсон (когда надо, например в пробке)