Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что означают цифры в маркировке масла? Например 10w40? Какое предпочесть для "средней" зимы?

И какой лучше марки? Стоит ли покупать дешевое масло, типа тнк? Спасибо!
Лучше покупать масло проверенных марок, например "Шелл" или "Мобил". А то, о котором вы пишите, для средней зимы как раз нормально подойдет.
Никита Лысенок
Лучший ответ
Вот почитай, а вывод сделай сам.. http://www.petroltrade.ru/n_motormasl.html
Илья Потапов
Надо 5w30 первая цифра чем меньше тем масло мение замерзает в холод, вторая чем больше тем мение разжижается в жару
Лью Castrol 5w40синька. для наших зим больше не надо. когда был "классический" автомобиль заливал 10W40 MANNOL MOLIBDEN/супер масло для моторов средних лет
Роман Панин
Вязкость масла указывают цифрами по системе SAE (Society of automobile engineers). Если между цифрами ставится буква W, это означает, что масло пригодно для использования в зимний период. Стандарт SAE J300 включает 5 зимних классов вязкости — 25W, 20W, 15W, 10W, 0W, которые гарантируют возможность легкого запуска холодного двигателя при температуре от +5° C до –30° C соответственно. Цифры в маркировке, как видите, вовсе не означают температуру, при которой рекомендуется применение масла. В марках летних сортов масел цифры означают вязкость продукта при 100° C.

В маркировке всесезонных масел после обозначения SAE проставляют вначале зимний показатель, а затем летний, например — SAE: 5W30 (от –30° C до +20° C) или SAE: 20W50 (от –15° C до +45° C).
Serdar Hemrayew
это обозначается класс вязкозти . Чем ниже первая цифра тем ниже температура сворачиваемости масла а вторая цифра говорит о рабочей температуре масла А про марку масла, ну в принципе чем дороже тем лучше
_Mr.matrix_ Zarok
кстати у меня была 2107 я лил 10w40 полусентетика или супер 4 года лил без проблем зимой и летом!!! Менял примерно 8-9т км.