Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какую максимальную скорость может набрать машина, при мощности в 300 л. с. И как это высчитать?

Везде идёт ограничение в 250км/ч. У бульдозера тоже 300л. с., но на нём не погоняешь.
Николай Козуб
Лучший ответ
От коробки скоростей зависит, если ограничителей нет. У Кировца К-700 700л. с. мощность, но больше 45км/ч он не резгоняется (разве что под горку).
Mirzat Isabekov
Интересный вопрос, моторы разные бывают, в грузовике тоже 300 л. с., чего он гоняет сильно что ли?
На Белазе 540 двигатель как раз в тристо сил, но скорость 60 КМ в час, скорость складывается не только в мощьности двигателя, на формуле 1 двигатели не так мощьные как высокооборотестые с короткоходными шатунами,
Игорь Зубков
Этот вопрос задается уже который раз. Прочтите.
мои вопросы.
Есть понятие - удельная мощность. Это кг/л. с. Если машина весит 1000кг - это три кило на лошадиную силу примерно, если весит 1500 кг - это 5 кило на лошадку. Соответственно и максималка разная будет. Но это еще не все - есть еще коэффициент лобового сопротивления, есть еще коэффициент трения (сцепление с дорогой) и много других характеристик, влияющих на скорость. Пример - Бугатти Вейрон разгоняется до 407 км в час, но поначалу мог разгонятся только до 370, и только когда ему установили специальный аэродинамический элемент под днище, удалось реализовать всю мощность двигателя и развить рекордные 407 км.
Затем есть еще и моментные характеристики. Мотоциклетный двигатель может развивать и 180 сил, но момент будет около 7 кг на метр, если поставить такой двигатель на восьмерку, восьмерка все равно двухсот км в час не достигнет - не хватит момента, то есть тягового усилия на верхах, когда сопротивление воздуха уже очень ощутимо.
Bakyt Moidunov
Зависит от оборотов двигла, коробки, трансмиссии, типа привода, аэродинамики, резины, качества дорожного покрытия и т. д. Короче х просчитаешь!
в принципе, была бы гора покруче и с нее скатить аппарат - так там по фигу получиться сколько кобыл под капотом! главное памперсы менять чаще, пока лететь будешь вниз с горы!
Коля Гармаш
Сопростивление воздуха вычисляется по формуле:

Fвозд=0,5*Cx*S*p*v^2

S - площадь проекции автомобиля на вертикальную плоскость. p - плотность воздуха. V - скорость.

Коэффициент Cx обычно определяется экспериментально, и он-то и есть главная величина, которая описывает

аэродинамическое совершенство кузова. Обычно для современных автомобилей этот коэффициент лежит в пределах 0,25 -

0,35.

Мощность, требуемая для поддержания постоянной скорости V: N = FV, где F - сила сопротивления движению.
При больших скоростях остальными силами сопротивления можно пренебречь и принять F = Fвозд. (это потому что сила

сопротивления воздуха растёт очень быстро - с квадратом скорости, в то время как прочие силы можно сказать от

скорости практически не зависят) . Кроме того, тут предполагается что подвеска и прочие конструктивные детали сделаны

так, что позволят автомобилю двигаться с большой скоростью а коробка позволит двигателю работать в оптимальном

режиме, чтобы он обеспечивал заявленную максимальную мощность.

Итак: F * V = N => 0,5*Cx*S*p*v^3 = N

Скорость: V = (N / (0,5*Cx*S*p)) ^ (1/3)

Итак подставим числа. Примем
Cx = 0.3
p = 1.29 кr/м3 - плотность воздуха при н. у.

Машину возьмём Subaru WRX:
N = 300л. с. = 300л. с. * 735 Вт/л. с. = 220500 Вт

Площадь фронтальной проекции считаем примерно, найдя чертёжик авто с размерами:
S = 1,795м * 1,475м (ширина и высота машины, но надо бы вычесть площадь "скосов" по бокам) - 0,36м * 0,7м = 2,64м2 -

0,25 = 2,39м2

Считаем скорость по формуле: V = (220500/ (0,5 * 0,3 * 2,39 * 1,29) )^(1/3) = 476792 ^ (1/3) = 78,1 м/с

V = 83м/c * 3,6 = 281 км/ч (1 м/с это 3,6 км/ч)

Ответ похож на правду. Производитель заявляет 250 км в час, но на современных авто вроде как скорость искуственно

ограничивается этой цифрой.
Нурмаш Киргизбаев них....ты завернул
ограничителями являются - трансмиссия, колеса и сопротивление воздуха. так что много данных надо.
Вадим Титов
Никак. У трактора или грузовика мощность движка большая, а скорость сами понимаете... .
Это не только от двигателя зависит, а вообще от всего в машине, трансмиссия, подвеска, обтекаемость корпуса....
сколько машина сможет, я на нексии (75л. с.) на ровной хорошей дороге без машин выжал 185 км/ч
Интересно а если до 300 км в час УАЗ разогнать на моторе 700л. с у меня 700 л. с стои надо попробовать я максимум до 200 но даже не топил
Leonid Lobach
примерно до 290 км.. . -я так думаю. А как высчтита - то лучше обращайся к физикам ;)

В журнале читал про "тест" "порше ДЖ 2" так мощночт у него было 300 и он развивал до 306 км
Sagat Rahimzhanov