Автосервис, обслуживание, тюнинг

Выбор типа подшипника ступицы. Максимальная скорость вращения.

поправьте меня, если я ошибся в расчётах. предельная частота вращения роликового подшипника 3700 об/мин, шарикового - 6000 об/мин. Максимальная скорость автомобиля в первом случае 111км/ч, во втором - 180км/ч. Так ли это?
я меньше 250 не езжу
Тьмы Властилин
Лучший ответ
Неизвестно как вы сосчитали. Выкладки в студию.
Ты для роликовых коньков считал?)) Напримет для жигулевского колеса 100 км/ч приблизительно 1200 оборотов...
Блин, так а что тогда делать мотоциклистам, у которых моторы легко раскручиваются свыше 10 тысяч оборотов?!
Я уже молчу о болидах Формулы 1... Там и 19 тысячами никого не удивишь...
****даду ****
Нет. Все зависит от диаметра колеса, соответственно длины его окружности.
Подшипники разные и условия их работы тоже, есть шариковые выдерживающие выше 10 тыс. оборотов.
Андрей *******
Полный бред
Maxim Volkovа
А считал ты в градусах или радианах?))))))
окружность твоего колеса исходя из (p=π d= 2π r) составляет 1,8м.
3700 rp/m x 1,8m = 6600м. (за минуту) 6600 x 60 min. = 396000м/h = 396 km/h
6000 rp/m x 1,8m = 10800м. (за минуту) Это почти 11 км. в минуту = 660 km/h.
Теперь меня поправь, если я ошибся ))

В итоге: для авто с такими колесами абсолютно пофиг какие подшипники ты выберешь, роликовые или шариковые.
Vladislav Golich
Да-да, нужны именно математики (желательно нобелевские лауреаты) и физики (тоже, академики как минимум желательно) остальным не допереть, как вы там такие обороты у колес посчитали
Atabek Matkarimov
Даниил Шнайдер просто остальным типа "вломы" считать и проще начать троллить
От диаметра колеса зависит
и колеса не крутятся с такой большой частотой 3700 об/мин и 6000 об/мин.
радиус-0,2871м, частота вращения - 3700 об/мин, найти скорость
Решение: длина окружности колеса =2*3,14*0,2871=1,8 метра
скорость=3700*1,8=6660 м/мин=400км/ч
при частоте 6000об/мин - 6000*1,8=650км/ч
Руслан Чебыкин