Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что такое хечбэк и седан? Как различаются классы авто? Какие есть подклассы у внедорожников?

Я вчера про это читала....Половину интернета облазила...

Седа́н — закрытый кузов легкового автомобиля с двумя или тремя (ГАЗ-14 «Чайка» ) рядами полноразмерных сидений, багажником, структурно отделённым от пассажирского салона (на ранних автомобилях багажник обычно имел вид прикреплённого к задней стенке кузова чемодана-кофра или отсутствовал) и без двери в задней стенке.

Хетчбэ́к [1] (англ. hatchback от hatch — люк и back — сзади) — название кузова легкового автомобиля с одним или двумя рядами сидений, дверью в задней стенке и укороченным задним свесом.

Легковые автомобили бывают:

А-класс. Длина кузова – до 3,6 метров.
В-класс или «малолитражки» . Длина кузова – от 3,6 до 3,9 метров.
С-класс или «гольф-класс» . Длина кузова – от 3,9 до 4,4 метров.
D-класс или «средний» , «семейный» . Длина кузова – от 4,4 до 4,7 метра.
E-класс или «бизнес-класс» . Длина кузова – от 4,7 до 5 метров.
F –класс. Длина кузова – свыше 5 метров.

http://cardriver.ru/folks/20979 - здесь найдёшь подклассы внедорожников. Просто это очень долго таблицу указывать тут.
Николай Шиллер
Лучший ответ
внедорожники настоящие - рамные - от судзки гранд-витара старой до ниссан патрол
Хетчбэк имеет двухобъёмный кузов, если по модельному ряду АвтоВАЗа то будут относиться ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-2112, ВАЗ-2113, ВАЗ-2114, ВАЗ-1111 и ещё некоторые модели. Седан имеет трёхобъёмный кузов так же если из АвтоВАЗа, то ВАЗ-2101(21011, 21013), ВАЗ-2103, -05,-06,-07, ВАЗ-21099, ВАЗ-2110, ВАЗ-2115 так же некоторые модели. Хетчбек может быть трёхдверным (ВАЗ-2108, ВАЗ-2113, ВАЗ-1111 «Ока» ) и пятидверным (ВАЗ-2109, ВАЗ-2112, ВАЗ-2114). Седан только четырёхдверным. Есть лифтбек имеет трёхобъёмный кузов, но при этом пятидверный (ЗАЗ-1103 «Славута») , в принципе я бы отнёс туда бы и новую Skoda Superb. Короче много этих кузовов: седан (Москвич-412, ВАЗ-2105, Toyota Camry), хетчбек (ВАЗ-2109, Nissan March, Daewoo Matiz), лифтбек (ЗАЗ-1103, Skoda Superb), универсал (ВАЗ-2104, ВАЗ-2111, Opel Astra Caravan (чистокровные универсалы Toyota Caldina, Toyota Probox, Nissan AD и т. д. в Японии их куча выпускаются только в этом кузове)) , купе (Audi TT, Toyota Celica, Mitsubishi GTO), лимузин (Lincoln Town Car, ГАЗ-14 «Чайка» , ЗИЛ-41047), тарга (Toyota MR-2, Porsche 911 Targa 1966 г. в. , Fiat X1/9), кабриолет (Peugeot 207 CC, Renauit Megane CC), пикап (Nissan NP-300, Ford Ranger, Mitsubishi L-200), минивен (Toyota Estima, Opel Zafira, Mersedes-Bens A-class), ландо (в основном изготавливаются на базе лимузина только с открывающемся для задних пассажиров верхом примерно как у кабриолета или у фастбека) , хардтоп-седан (Toyota Exiv («Косят» под хардтоп-седаны Toyota Mark II, Toyota Cresta), хардоп-купе (Mersedes-Bens класса SL, много старых американских машин 50-70хх) , фастбек (Citroen какой-то старый прозвище у него было «Гадкий утёнок» , ГАЗ М-20 «Победа») , родстер (в основном идут на базе купе только с откидывающемся верхом AUDI TT Cabrio, Honda S2000, BMW Z8). Подклассы внедорожников чистокровные внедорожники (Весь модельный ряд УАЗа, Nissan Patrol, Toyota Land Cruiser, Land Rover Defender), как бы правильно назвать полу внедорожники что ли (Mersedes-Bens ML-class, Ssang Yong Rexston), паркетник, кроссовер, городской внедорожник (Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Hyudai Tucson, Mitsubishi Outlander). Конечно это не все типы кузовов, некоторые кузова делятся еще на подтипы, по-части подклассов внедорожников я не очень-то разбираюсь.
Axmed Maxmudov
седан - это жигули копейка, а хечбек - это лада. все дело в форме багажника.
внедорожники - они же джипы, различаются по коробке, приводу, размеру. бывают паркетные, т. е. городские, только для понта, типа хонды црв, тойоты рав4, и настоящие - уазик, ланд ровер и пр. которые в ралли гоняют. вот