Автосервис, обслуживание, тюнинг
Знатокам по ВАЗ 2109...помогите =(
После запуска двигателя отчетливо слышно металлическое цоканье. Звук такой, как будто не отрегулированы клапана. Клапана в норме, отрегулированы. Мне сказали, что возможно это стаканчики. Скажите, что это за стаканчики, возможно ли их поменять, и какова вероятность того, что после их замены, цоканье пропадет. Или это что-то другое стучит? Просто это проблема появилась около месяца назад, а сам движок работает тихо, но это "ц-ц-ц-ц-ц-ц--ц" очень надоедает((( Мне сказали - можешь ездить так - хуже не будет. Но думаю лучше исправить эту проблему... Какие ваши мысли?...
У меня на москвиче такая фигня была. Как потом оказалось пятаки которые нажимают на клапан тоже изнашиваются и образуют не ровную поверхность (или выбоину в которую клапан упирается) . И при регулировке клапанов ни как нельзя учесть дополнительный зазор, так как мы его не знаем. Пришлось менять пятаки на карамысле. Или искать с какого цилиндра идет звук и уменьшить зазор на 0.5.
Макс Белоус
а зазор пятаками уменьшали?
Изнашиваются примерно поровну толкатели ("стаканчики") и гнёзда для них в головке блока. Замена даст 50% -ый эффект, 100% - только если менять ещё и головку.
Если на самом деле проблема из-за них (а не сломалась, скажем, к примеру, пружина клапана, не дай Бог... ) - то ездить можно, только неприятно...
Макс Белоус
вот то то и оно, что не приятно))) хотелось бы тишины и покоя)))
короче это болезнь и не лечится она (в голове изнашиваются колодцы под толкатели)
Макс Белоус
а если новую голову поставить?
Это гидрачи ( гидрокомпенсаторы)
Макс Белоус
у меня их нет=(
Алексей Алексеев
На девятках не стоит гидрокомпенсаторов
При отжатом сцеплении цоканье исчезает?
Если исчезает, то добро пожаловать в корзину сцепления (там причин много - от выжимного подшипника, до коробки)
Стучать может и кожух ремня ГРМ, у 9-ок часто такое бывает (отлетает болт внизу, почти у генератора, и стучит жестянка! )
Стучать может сам двигатель, как блок. В смысле просели подушки-держатели. Бывает и такое, но стук более глухой.
Если дело именно в стаканчиках, то стоит задуматься о ремонте головы, в смысле головки блока цилиндров. В данном случае лучше не рисковать. "Стаканчики" менять просто сами по себе - глупо, требуется комплексный подход.
Если с головой проблемы, то скоро начнет падать компрессия (начнется снос клапанов) .
Короче не затягивай!
Макс Белоус
то есть надо полностью покупать "головку блока цилиндров"?
откуда в 9-ке гидрокомпенсаторы ???там зазор регулируется "пятаками", пятаки находятся в стаканах, очень может быть и из-за них.
Макс Белоус
Ну а стаканы можно заменить?