Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем на жигули вешают спойлеры? П.с: улучшение аэодинамики не называть, это миф!

спойлером называют аэродинамический элемент, который предназначен для срыва воздушного потока позади автомобиля (в основном) . если этого не делать, то завихрения позади машины при движении на высоких скоростях будут придерживать ее за жопу и, он же, будет затягивать и залеплять заднее стекло всеми говенными отходами наших с вами дорог (особенно в дождь). Станислав упомянул 2109 и 2114. согласен, на хэтчах и универсалах это реально работает. Но речь идет о жигулях, а это модели ваза до 2107 включительно, и вот там целесообразность его установки ничтожна, так как аэродинамика машины как у кирпича (Сх = 0,54, сли не ошибаюсь) . Одним словом: рожденный ползать, летать не может...
С@
Серега @пть Волошин
Лучший ответ
Досхан Шакиров Грамотно конечно, только на вопрос вы не ответили :) Я отлично понимаю ничтожность эффекта от установки спойлера на классику, вот мне и интересно ЗАЧЕМ их туда ставят??? :)
Серега @пть Волошин А, ну так это...виноват...Для понта конешно...хотя спойлером выпендриваться...он не приметный. Может вы имели ввиду антикрыло (оно на первой картинке, спойлер на второй)? я однажды видел подобное крыло на копеке. из жестянки молоточком было выковано)) очч круто ))))
Максим Лахтионов да не, всё конечно правильно написано
только упущено что есть ещё спойлер который ставят спереди под бампером - он есть например на Волге ГАЗ-3102 с завода. Я думаю на ГАЗе не настолько дурачьё сидит чтобы лепить спойлер на юбке бампера просто так. Он реально работает, хотя конечно к прижимающему эффекту и прочему никакого отношения не имеет.

А вот в тюнинге такие спойлеры не популярны - выглядит не эффектно видимо...
Сх ВАЗ-210Х - 0,42 (ЕМНИП)
ты не прав насчёт мифа
Досхан Шакиров С максимальной скоростью 160 км/ч спойлер только начинает работать... они изначально придуманы, чтобы работать после 200, тем более те, которые на жиги продают-не продутые...
Кирилл Артёменко всё это пластиковое говно может "работать" только на гоночных трассах,на которых нет встречных фур с мощными встречными турбулентными потоками воздуха.
типа круто )))))
Чтобы грязь из под колёс ровным потоком шла в лобовое стекло идущей сзади машины... Когда по деревне едешь...
Сегодня ехали - видели чудо советского автопрома+очумелые ручки хозяина.... при 150 - у него накладной бампер начал потихоньку отдираться и превращаться в крылья....
Расим Аблаев
Понты. Понты туземцев рассчитанные на таких же дебилов.
Valeriy Plotnikov
Никакой это не миф, очень даже на аэродинамику влияют. Например на 2109 заднее стекло засирается, а на 2114 - уже меньше. Почему? Обтекание задней части изменилось. Спойлер под передним бампером на девятку тоже не лузеры ставили, а специалисты Порше. Пусть и всего пол-литра например, но экономит бензин на трассе за счёт снижения потока воздуха под днищем. Главное - толковый подбор.
Кирилл Артёменко то есть люди,лепящие на свои девятки разные "обвесы"-они кто?Круче инженеров "Порше",или просто мудаки?
Насчет 2107, это ты загнул, летает еще как, правда низенько и аэродинамика действительно как у кирпича, так-что самолетные крылья на багажнике, которые я частенько у молодежи наблюдаю, действительно "понт корявый"-обыкновенный. Пользы с такого спойлера скорей всего нет. Так - самоудовлетворение (ананизм в извращенной форме).
Viktor Tyskoza
Artur Alihanyan Точняк! ананизм! а я всю голову сломал, не мог слово подобрать!)))
ну не на бентли ж его вешать
Oleg Mazyarkin
Потому что пАнты надо показать. Скоро на Запорах цеплять начнут, и на Оку закись азота поставят.
Фарит Галиуллин Дык уже Ока с АКПП выпускается,если мэйл.ру в очередной раз не с.издил...
типа понтово ведь на норм машину денег не хватает))
На счет мифа не согласен
Есть настоящие спойлера
Но большая масса так дешовые понты
Досхан Шакиров На жигах настоящие- каждый 1000-ный)))
Для увеличения грохоту, ато чета тихо едит
зачем вообще выходить на улицу если у тебя жигули?))
на двенадцатой реально помогает, на большой скорости машину не шатает совсем. Идет ровно, нет ощущения, что выкинет с трассы
Досхан Шакиров 12- лада, а не жигули, там аэродинамику в трубе вычисляли...
Кирилл Артёменко 12шка весит примерно 1200-1500кг.На большой скорости есть еще силы ипнерции,и очень большие.Сможет ли пластиковая кочерга,сговняканная из пивных"титек" ,собранных бомжами на помойках,прикрученная на 3(три) кетайских самореза,как-то удерживать на дороге полторы тонны,помноженные на сто шестьдесят километров в час?Не смешите.
Чтобы она быстрее СТОЯЛА))))))))))))))))