Автосервис, обслуживание, тюнинг

что реально происходит с автомобилем во время обкатки? как лучше ездить в этот период?

Deyman Salvator
В руководстве эксплуатации к моему авто написано чаще менять передачи, избегать резких торможений и не трогаться с места при максимальных оборотах. Значание максимальных оборотов для обкатки не указано, сама обкатка 1000км. Если масло у тебя обкаточное, то нужно поменять через где-то 3000км.
Mihran Movsesyan
Лучший ответ
Deyman Salvator да куда уж чаще передачи то менять - по московским пробкам только этим и занимаешься!!!
спасибо за ответ!
детали притираются. в этот период лучше не крутить двигатель больше 3000 оборотов. других рекомендаций нет.
добавлю только - не держать по долгу одни и теже обороты, - проехал 1 км. добавь 5 км скорости, 1 км убавь 10 км/ч, - это я про прямую передачу, но и к автоматам тоже относится.. . Я воще, на два дня уединился и прекрутил весь крепеж с графитовой смазкой (был печальный опыт с мотоциклом, выехал с магазина, через 1 км упал на 40 КМ/ч, - руль не закрепленный в руках остался, а колешо от кочки ушло в сторону, с месяц отдыхал, теперь на воду дую).. . а у людей - читал и колса на авто "уезжали"
!evgenievih !
Притирка деталей. Ездить нужно плавно не перегружая двигатель. Современные иномарки в основном не требуют настоящей обкатки и предусматривают только щадящий режим. На моей Элантре смена масла предусмотренна после 15000.
Антон Зинкевич
во время обкатки происходит стирание больших шероховатостей, оставшихся на деталях после обработки при изготовлении и как следствие повышеный износ с выделением продуктов износа, поэтому при обкатке применяют лишь частичные нагрузки и замену масла через меньший интервал, но современные ДВС изготавливаются на оборудовании с более точной финишной обработкой, поэт ому можно сразу ездить без особой осторожности, лишь расход сначал побольше будет, а когда все притрется он в норму войдет...
лучьше обкатку делать по трассе. не более сто км. обороты не более 3000