Автосервис, обслуживание, тюнинг

Покраска автомобиля. Промежуток времени между слоями.

Первый раз красил машину. Купил 500г краски 040, говорили хватит одной банки. Разбавил все как надо, соблюдая все пропорции. Хватило на полтора слоя. Ночь, магазины закрыты, придется ждать завтрашнего дня. Можно ли без дальнейшей подготовки класть 3ий слой спустя 12 часов?
Витёк ***
Перед тем, как наносить следующий слой краски, необходимо дать предыдущему слою высохнуть. Обычно это занимает около 24 часов при температуре около 20°C и при относительной влажности не выше 60%. Если время высыхания составляет меньше 24 часов, можно наносить следующий слой краски, но не рекомендуется продолжать красить поверх еще не полностью высохшего слоя краски, так как это может привести к неравномерной поверхности и нарушению сцепления следующего слоя с предыдущим. Поэтому, если предыдущий слой уже высох, можно наносить следующий слой краски без дополнительной подготовки.
Мейіржан Митиков
Лучший ответ
Не рекомендуется.Тем более без гарантии,что ее пылью не обдует за время ожидания,тогда придется переделывать.
Да и 0,5 это реально мало,только на разгон)) Литра 2,5-3 надо было брать.Пусть лучше бы осталось,чем не хватило.Если,правда,ты не из баллона красишь)
Витёк *** Красил первый раз, понятия не имел какой обьем краски нужен? Краскопульт)
Липкой салфеткой пройдешься, мусорок уберешь и крась. Время между слоями МИНИМУМ 10 минут, а тут 12 часов с головой хватит чтоб высохнуть
Не боги горшки обжигают. Правда, не все такие горшки годятся для использования ;)
Мы не знаем, что и как вы там делаете - автомаляр, это достаточно сложная профессия, поэтому нельзя давать советы, не зная ничего ни о составе ЛКМ, котором пользуетесь, ни условий для окраски авто: если конечное качество покрытия не принципиально, тогда используйте опыт «бывалых», кто красит машину в обычном гараже
https://youtu.be/TieQlbEcEKc
а вот, если необходимо сделать как положено, лучше обратиться к специалисту-маляру.

Ну а в общем, можно сказать, что если краска обычная эмаль, то необходимо ждать полного высыхания (может быть, что более суток), а если на основе нитро-растворителей, то высыхание происходит в течение нескольких часов. Хотя, «на отлип» (пальцы не прилипают к окрашенной поверхности) можно трогать уже через 15-20 минут. Полное отвердевание наступает через 4-6 часов. После чего возможно произвести другие манипуляции для окраски (удалить потёки, убрать пятна и т.п.).
Существуют и специальные краски, когда красят «мокрым по мокрому» (в таком случае хорошо получается прилипание слоёв). В таких случаях нельзя прерывать надолго процесс окраски. Но вряд ли вам доступна такая технология качественной окраски автомобильного кузова
В инструкции к краске указывается время между слоями
Витёк *** Время между слоями 10-15 минут. Я это знаю. У меня был вопрос можно ли без дальнейшей ПОДГОТОВКИ КУЗОВА спустя 12 часов красить следующий слой.
Разве в инструкции не написано?
Олег Батуев
Витёк *** Про подобные ситуации не указывается?
я не маляр, но на банке указано время между слоями, ты хочешь слой сделать через 12-15 часов, там ведь не указано такое время, вот и делай вывод,
Иван Медонин
Ну если тебе пофиг на пыль,то можно и через сутки..
Vladlen Krasilenko
Витёк *** Правильно написал человек. Липкой салфеткой и ноги в руки)
Ты красишь краской для забора и совершенно непонятно как была подготовлена поверхность. Поэтому мазюкай смело, хуже все равно уже не будет))
Витёк *** Была зачищена до грунта, счищена и нанесена свежая шпаклевка, еще раз зачищена 800 шкуркой на мокрую, вымыта, высушена, со снятием всех стекол и элементов, заклейкой. После обезжирена и вентелируемом помещении крашена краской Vika, пропорции соблюдены вплоть до грамма. Так что это оскорбительный комментарий. Вопрос был именно про адгезию свежей краски через 12 часов.