Автосервис, обслуживание, тюнинг

НЕ ПОНЯТНОпринцип работы насоса

Принцип работы насоса

В насосе при вращении рабочего колеса, под действием центробежной силы жидкость начинает смещаться от центра к краям. В центре возникает разрежение - и вода засасывается из входного коллектора. Затем под давлением выбрасывается в выпускной патрубок насоса. Для большей производительности колес может быть несколько.

Насос состоит из электродвигателя и рабочей части, через которые проходят вода. При работе насоса вращение передается с вала электродвигателя системе из трех рабочих колес, установленных последовательно. Колеса смонтированы на общем валу в рабочей камере. Уплотнение вала выполнено из композитного материала, пара трения графит/керамика. Вода проходит через всасывающий патрубок, приобретает напор при прохождении через рабочие колёса, . В конце она обтекает статор и охлаждает электродвигатель. Именно из-за этого данная установка почти беззвучна.

В большинстве самовсасывающих насосов применяется воздушное охлаждение двигателя, поэтому они довольно шумные. Размещать их приходиться в специально оборудованных теплых помещениях. Далее, поток проходит обратный клапан, реле давления, реле протока, попадает в напорный патрубок, а далее в подключенный трубопровод.

Чтобы защитить насос от работы «на сухую» в некоторых насосах установливается реле потока – оно автоматически выключит установку. В насосе так же предусмотрена защита от перегрева. В случае засорения насоса он отключается и пытается включиться каждые полчаса. Если вам это не нужно, то эту функцию можно отключить. Для защиты деталей насоса от гидроудара при включении, в установке есть обратный клапан на линии нагнетания. Если вам нужно демонтировать для хранения или переустановки насоса воду из него можно слить. Для этого нужно лишь открутить пробку.
Василий Щеглов
Лучший ответ
Это описание работы ТНВД???? или бензонасоса))))))))
Андрей Голубев
Таксист, это помпа водяная))))) )
Вот это ответ! Правда, не совсем понятно, о чем вопрос, да и насосы бывают не только центробежные, и не только с электроприводом...
Nizami Mamedov