Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно затонировать стекла, чтоб грамотно было

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Тонировка не ограничивает обзорность, а лишь светопропускание.

Лобовое - допускается сверху пленка высотой не более 15 см, светопропускание минимум 75%.
Передние боковые - 70%.
Задние боковые и прочие - не нормируется.

Я у себя затонировал так: лобовое не трогал, передние боковые на 80% уменьшено светопропускание (больше уже некомфортно в темноте) .
Задние боковые и заднее стекло тонированы на 95% (светопропускание 5%).
Единственный минус такой тонировки зключается в том, что перение боковые стекла тонированы не в соответствии с ГОСТом, поэтому если остановят - штраф 100 рэ и талоны ТО придется покупать, зато меня не слепят любители деревенского ксенона, установленные в обычные фары, которые под такой свет не предназначены. Это и является основной причиной такой тонировки. Ослепление светом фар представляет бОльшую опасность, чем несоответствие прозрачности стекла ГОСТу.
Руслан Юсупов
Лучший ответ
Только несамому, а через Мир плёнок..
Ильшат Skai
советую черную пленку LLumar метализированную. все стекла кроме лба 15 лоб 25 и тебе видно и милиция не трогает. . почти...
у меня зад и задние бока 5 в 2 слоя. предние боковые 5 в один слой. на лбе полоска непрозрачная. делал сам. мне нормально
Купить заводские тонированные в массе.
Грамотно - это не нарушая ПДД и ГОСТ ;)
А технологию приклеивания плёнок можно найти в Интернете, либо поинтересоваться у знакомых сервис-мэнов. Но лучше затонироваться в специализированном сервисе - они сделают грамотно и без косяков, а также дадут гарантию.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) , светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

В ГОСТе 5727-88 говорится следующее:
2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а) .

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.
грамотно тебе в сервисе затонируют я всегда тонируюс аднотоно лоб посветлеё
Макс Носов