Банки и кредиты

сколько будет 5 рублей в латах?

0,1 лата
Татьянка Зайцева
Лучший ответ
8 сантимов
Сколько стоит лат

- Как было определено соотношение лата и латвийского рубля - 1:200?

- На самом деле было много вариантов - 1:10, 1:100, 1:200. Как я понимаю, последний был выбран Комитетом по денежной реформе потому, что деньги, которые уже были отчеканены, отпечатаны и завезены в Латвию, были очень хорошо защищенными, «качественными» . Хотелось, чтобы они имели какой-то достойный номинал, чтобы за них можно было что-то приобрести. Чтобы не получилось так, что 1-2 сантима можно сразу выбрасывать, ведь во многих странах мелочью почти не пользуются - на нее ничего не купишь.

- Люди порой подмечали, что лат по своей покупательной способности почти соответствовал советскому рублю. Это совпадение?

- Трудно сказать. Но вначале, в 92-93-м годах, действительно так получилось, что хлеб стоил 20 сантимов, колбаса - 2 лата за кг, и чисто психологически такой масштаб был очень благоприятен.

- Можно ли сказать, что соотношение латвийского рубля и лата было определено достаточно произвольно?

- Думаю, что произвольно - звучит слишком несерьезно, но некая условность была.

- Как можно оценить стоимость лата?

- Сейчас мы уже не так часто слышим, что лат переоценен. Думаю, что люди согласились с Банком Латвии, что он все-таки недооценен в несколько раз. Скажем, наша оценка, когда мы вводили лат, по отношению к USD была 3:1. И это давало нам дополнительный комфорт, хотя инфляция возрастала первоначально на 20-25% в год. Нам удалось снизить этот показатель и сохранить недооцененность. По нашим сегодняшним расчетам, лат недооценен примерно в два раза.

- Объясните, как возникла эта диспропорция?

- Помните, в начале 70-х были так называемые валютные чеки. Курс рубля составлял тогда 60 копеек за 1 доллар по курсу Госбанка СССР. Эти чеки - фактически эквивалент доллара - можно было купить, но не за 60 копеек, а за 3 рубля, потом за 5, 10, 20, а потом и больше. Тогда и зародилась разница между реальной покупательной способностью рубля и номиналом. Потом этот курс перешел от российского рубля к латвийскому. Что и было учтено при оценке лата.

Просто курс был оторван от реальной жизни. Я помню, он составлял даже 180 латвийских рублей за доллар, но ведь за 180 рублей можно было купить намного больше товаров, чем за 1 доллар в Америке. Отсюда и недооцененность лата. Впрочем, такое соотношение, когда номинально валюта несколько сильнее, чем доллар, наблюдается в 7-10 странах, самый близкий пример - Великобритания.

Конечно, если бы мы знали, что это вызовет столь большое недоумение, можно было пойти по несколько иному пути. Но любой житель Латвии может удостовериться, что здесь нет никакой ловкости рук, а только математика и железная логика.

- И все же многим, думаю, непонятно, чем же так обеспечен лат и почему он так стабилен.

- В этом нет никакого волшебства. Во-первых, лат был обеспечен поддержкой населения, которое поверило в свою национальную валюту, пользовалось ею и признало как средство платежа. Во-вторых, сама монетарная политика Банка Латвии была настолько сбалансирована, что она доказала жизнеспособность этой денежной единицы. В-третьих, если смотреть чисто исторически, лат был обеспечен 100-процентно золотовалютными резервами. Если не с самого начала, то начиная уже с 94-го года. Были моменты, когда этот уровень снижался, 95-й, 98-й год, которые были сложными для нас, но на протяжении 2-3 месяцев баланс восстанавливался, и лат был полностью покрыт. Буквально на прошлой неделе мы купили 10 миллионов долларов, и это доказывает, что люди хотят иметь латы и доверяют этой валюте.