В соответствии с 254-П кредитная организация отражает в своих внутренних документах порядок составления и дальнейшего ведения досье заемщика, в котором отражается перечень принимаемых документов, порядок их заверения и внутренний документооборот.
1. В соответствии с перечнем принимаемых документов это могут быть и подлинники и копии
2. Копии данных документов могут быть заверены нотариально или непосредственно кредитным работником на основании предъявленных ему оригиналов ( обычно пишут "Копия верна" и подпись с расшифровкой)
3. При документообороте подключаются юристы, служба безопасности (далее СБ) и т. д. (кто как раздул) , но они уже не видят оригиналов, а доверяют работнику, принявшему документы... .
Ну а теперь делаем вывод - кто принял тот и виноват ...если внутреннее расследование СБ докажет безолаберность и халатность, попросят уйти, а потом могут жизни не дать ...ни в один банк не устроишься, т. к. сотрудничков обычно передает с рук на руки СБ одного банка другому. А если докажут еще и материальную заинтересованность сотрудника кредитного отдела, то тут присоединится милиция ...
Если же СБ не такая рьяная или сотрудник на хорошем счету ...то создадут резерв на возможные потери по ссуде, подадут в суд на заемщика (вот здесь может и выскочить обман, который ранее могли и не заметить) , привлекут приставов для взыскания, а если брать нечего то по прошествии лет спишут как невозможную ко взысканию, и к этому времени про вредителя сотрудника уже все забудут
В общем в неприятную историю попал ваш товарищ
Банки и кредиты
Такая ситуация.Не знаю как помочь знакомому,а дело вот в чем.
ситуация занятная.
в чем же, Натали?
а что была взятка2 ...небыло не какой взятки!!!
обычно документы пробивает служба безопасности а обычного сотрудника банка за это винить нельзя это не его обязанность и факт взятки не доказан так что он выйдет сухим из воды. к тому же кредитор по началу платил...
Спалят - посадят за взятку.
Лучше уволится - на нет и суда нет