Ст. 136 ТК РФ
Многие организации перешли на выплату зарплаты работникам путем перечисления ее на счета банковских карт. В связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос, как правильно оформлять выплату зарплаты на карточку, чтобы потом не было проблем ни с сотрудником, ни с трудинспекцией.
Действия
Выплату зарплаты в безналичной форме нужно предусмотреть в трудовом договоре <1>. Для этого в нем необходимо прописать, что зарплата выплачивается работнику путем перечисления на указанный им банковский счет, и отразить реквизиты этого счета.
Предусмотреть выплату зарплаты на карточку можно и в коллективном договоре. Но в этом случае бухгалтеру потребуется дополнительно получить заявления от работников с реквизитами их банковских счетов.
Если в договоре изначально не была предусмотрена безналичная форма расчетов по зарплате, то нужно внести в него коррективы (например, оформить отдельное соглашение, прилагаемое к трудовому договору, или внести изменения в коллективный договор <2>).
Совет
Трудинспекция при проверке может потребовать от работодателя одновременно представить и договор с включенным в него условием о перечислении зарплаты на карточку, и отдельное заявление работника об этом с указанием реквизитов счета. Известны случаи, когда при несоблюдении этих требований трудинспекция по жалобе работника выдала организации предписание о выплате работнику денег в кассе, несмотря на то, что работодатель всю сумму уже перечислил работнику на счет. Во избежание этого лучше включить условие о выплате работнику зарплаты на карточку в договор, а также дополнительно получить от него упомянутое заявление.
Также имейте в виду, что выплачивать зарплату на пластиковую карточку дешевле и удобнее для организации, чем выдавать работнику деньги из кассы. Ведь при этом сокращаются расходы в виде банковской комиссии и уменьшаются трудозатраты бухгалтерии. Однако нужно учитывать, что выплачивать работнику зарплату на карточку можно, только если работник с этим согласен <1>. А вот если он против (например, по причине того, что неудобно расположены банкоматы или работник сомневается в надежности банка) , то работодателю придется обеспечить выдачу ему зарплаты в кассе.
Банки и кредиты
Вопрос по переводу выплаты з/п предприятия на зарплатные карты.
а где сам вопрос?
а как работодатель сможет перечислять з/п на карту ?
Там вроде нужно письменное заявление самого работника, паспортные данные и роспись ...и. т. п