Банки и кредиты

Существуют ли миллион долларов или евро одной бумажкой? ))

Боря Ан
На днях в Ташкенте гражданин Армении и гражданин России попытались сбыть гражданину Узбекистана фальшивую купюру в 1 миллион долларов. Фальшивомонетчики в спешке просили за нее полцены - 500 тысяч долларов. Между тем экспертиза показала, что поддельная купюра выполнена достаточно искусно и преступников подвел лишь номинал банкноты.

Такого рода ошибки фальшивомонетчики совершают довольно часто. Преступники обычно изготовливают фальшивки несуществующих номиналов или чтобы продать их по заниженной цене, или чтобы использовать в качестве обеспечения под кредит, или чтобы просто нажиться путем обмена поддельных денег.

Изощренные фальшивки создал 45-летний американец Зигетта Текл. У него власти США конфисковали 250 поддельных банкнот номиналом в миллиард долларов каждая. Изъятые купюры датированы 1934 годом выпуска, на них изображен президент Гровер Кливленд. Согласно заявлению полиции, «банкноты были зелеными и вощеными, специально пропитанными пятнами, чтобы иметь вид старых; к ним были приклеены купоны, дабы они выглядели как правительственные облигации» . Фальшивки преступник хранил в тайнике в квартире престарелой супружеской пары. Супруги были уверены в том, что деньги настоящие. Зигетта рассказал им одну из заготовленных для простодушных обывателей историю: банкноты были найдены в филиппинских пещерах, где их оставили повстанцы во времена Второй мировой войны. Согласно другой возможной легенде, банкноты были найдены в тайнике Чан Кайши, оставленном им при бегстве с материкового Китая.

Аналогичный случай произошел в городе Твин-Фоллс американского штата Айдахо. Там полиция арестовала человека, который пытался положить в банк почти 1 миллиард долларов в поддельных купюрах достоинством в 1 миллион каждая. В общей сложности у арестованного были найдены 999 купюр. Под залог этих денег мошенник надеялся получить кредит в банке, однако он был арестован сразу после того, как сотрудники банка вычислили подделки.

Такие подделки распознать довольно просто: купюр в один миллион или в один миллиард долларов просто не существует. В истории США самой крупной была купюра номиналом в 100 тысяч долларов с портретом президента Вудро Вильсона, отпечатанная в 1929 и 1934 годах. Сейчас самая крупная американская ассигнация в обращении - 100 долларов.

Фальшивомонетчики зачастую с юмором относятся к своему преступному промыслу и изготовляют подделки, которые не могут не вызвать улыбки. Например, в Германии были обнаружены поддельные евро достоинством 300, 600 и 1000 евро. Купюры эти очень непростые: на банкнотах в 300 и 1000 евро изображены обнаженные девушки, а на ассигнациях в 600 евро - мужчины с оголенным торсом. Эмблема Евросоюза из звездочек превратилась на этих банкнотах в кольцо из сердечек, а надпись "Euro" заменили на созвучное "Eros". По словам специалистов, такие шуточные деньги обладают нешуточными степенями защиты и вполне могут сойти за настоящие, если бы не фривольные рисунки и номиналы банкнот.

Чаще всего фальшивомонетчиков толкает на преступление страсть к наживе. Мотивы же Кристофера Лей Смита, задержанного с фальшивыми ста долларами, менее прозаичны. Смит попытался на поддельную ассигнацию в 100 долларов, изготовленную собственноручно, купить пачку презервативов и одеколон. Опытный продавец мгновенно заподозрил неладное и вызвал полицию, которая при обыске квартиры преступника нашла все необходимое для изготовления фальшивых денег.
Merdan Muradov
Лучший ответ
Уже да. Сейчас дорисую и в магазин пойду. Пару "Бетли" прикуплю, розовую на хорошую погоду и серенькую на дождь.
Мария Гольберг
Нет. Евро валюта новая, максимальная купюра -500 евро. А доллары были и по 1000, и по 5000(в 20 веке, год не помню).
Huseyn M
долларов существует сувенирный только купить его вроде дешевле
Непоsед@ !!!!!!
давай, ты мне миллион долларов, а потом миллион евро нормальными купюрами. Я тебе 2 бумажки потом отдам, каждая по миллиону. Вот только заправлю картридж в принтере)))))
Roza Sh
нет
нет конечно....
кредитка называется