Банки и кредиты

Если брать кредит в банке,справка о заработной плате пробивается через налоговую?

Зависит от банка и суммы кредита. Ипотечные - почти всегда да.
Кайсар Амангельды
Лучший ответ
нет. Налоговая база о доходах граждан для банков и не только их -закрыта! Если только по каким -то своим какналам!
Inna Popova
Данные о заработной плате конкретного физического лица, полученные налоговой инспекцией, являются налоговой тайной (ст. 102 НК РФ) и могут быть предоставлены весьма ограниченному кругу лиц и только по мотивированному запросу (например, ОВД в рамках следственных мероприятий) . Кредитные учреждения, в том числе банки любой формы собственности, в круг лиц, имеющих право на получение сведений, относимых к налоговой тайне, не имеют.

P.S. Они, может, и хотели бы "пробить", но законных оснований для этого не имеется! Ни один банк не интересовался ни разу...
При получении кредита на хозяйственно-бытовые нужды (на обзаведение ) суммы не выше 300.0 тыс. руб. справки с места работы о зарплате ни с кем и ни с чем не сверяются и не проверяются.. .
А при получении целевого кредиты (ипотека, на строительство, автокредит) обязательно проверяется (но чаще всего просят вас же подтвердить сумму зарплаты дополнительными справками из налоговой или пенсионного фонда)
У меня не проверяли, а справка была с завышенной зарплатой...)
Если кредит целевой то, почти всегда проверяются (ну, или должны, во всяком случае) - это же целевые деньги! А все остальное - нет. Хотя, сотрудники кредитного отдела банка могут позвонить в бухгалтерию и уточнить интересующие их вопросы.. . звонят, конечно, бухгалтеру, начисляющему з/п.. . У нас такой способ проверки достаточно часто практикуется.
Совсем не факт.. . Во всяком случае у меня справка с завышенной в 2 раза прошла, причем это был ипотечный кредит в одном из самых больших банков.
Artem Kozlov