Банки и кредиты

Можно ли расписаться до получения денег?

Заметила, что всегда при снятии денег с банковского счета, работник банка всегда просит расписаться о получении денег до того как я эти деньги получу. Раньше не придавала этому особого значения, но вот сейчас задумалась, а ведь так можно и без денег остаться из-за своей доверчивости. Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Расписываетесь ли вы только после того как получите деньги в руки? Или может быть это не имееет значения?
я расписался до того, как увидел свою жену - и вот живу, с крокозяброй (((
Марина Удовенко
Лучший ответ
Кассир находится в худшей ситуации: вы можете взять деньги и попытаться убежать. А за работой кассира как правило следит камера.
Алина Кодряну
порядок выдачи наличных денежных средств из кассы банка определяется Положением ЦБР от 24 апреля 2008 г. N 318-П
"О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"
(с изменениями от 27 февраля 2010 г. )

согласно п. 5.4. этого положения:

Кассовый работник, получив расходный кассовый документ, выполняет следующие действия:
проверяет наличие подписей бухгалтерских работников, проверивших и оформивших расходный кассовый документ, и соответствие этих подписей имеющимся образцам;
сверяет соответствие сумм наличных денег, проставленных в расходном кассовом документе, цифрами и прописью;
проверяет наличие на расходном кассовом документе данных предъявленного клиентом паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность) ;
подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и уточняет у клиента сумму получаемых наличных денег;
сверяет номер контрольной марки, отрывного талона с номером на расходном кассовом документе и приклеивает контрольную марку, отрывной талон к расходному кассовому документу (если контрольная марка, отрывной талон отделялись от расходного кассового документа) ;
передает клиенту расходный кассовый документ для его подписания;
пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег под наблюдением клиента таким образом, чтобы клиент мог видеть количество пересчитываемых банкнот Банка России, монет Банка России и их номиналы, сверяет его подпись в расходном кассовом документе с подписью, проставленной в документе, удостоверяющем личность, выдает наличные деньги, проставляет оттиск штампа кассы на расходном кассовом документе и подписывает его.
В подтверждение выдачи наличных денег физическому лицу со счета по вкладу по договору банковского вклада бухгалтерским работником производится запись в сберегательной книжке, которая заверяется подписями бухгалтерского и кассового работников. Если при открытии счета по вкладу по договору банковского вклада сберегательная книжка не оформлялась, физическому лицу выдается подписанный кассовым работником второй экземпляр расходного кассового ордера 0402009 с проставленным оттиском штампа кассы.

Вывод: сначала подпись - потом деньги!
Николай Банит
там камеры - сначала подпись потом деньги, хотя я где то читал что кто то против этого боролся и приичем довольно удачно (сбербанк) , правда процесс получения денежных средств у человека растянулся до некольких часов, так как на данную процедуру вызвали управлющего допофиса и начальника службы безопаснсти.
кассовый ордер по сути - обычный договор, вы же, например когда хотите услугу получить сначала подписываете договор, а потом уже получаете эту услугу и вопросов не возникает. так и с наличкой - сначала полностью заполняете все необходимые документы (в данном случае кассовый ордер) а потом уже получаете деньги. а вдруг вы что-то неправильно заполните?? ? тогда вас заставят это переподписать как правильно. специфика...
золотая рыбка обманывает сначала в графе 17 подпись - проставляется подпись физического лица имеющего право распоряжаться счетом при оформлении расходно кассового ордера 0402009 на выдачу наличных денег, наличной иностранной валюты с банковского счета, счета по вкладу физического лица. только после этого кассир сверяет подпись с подписью в документе удостоверяющим личность выдаются деньги лицо получающее их сверяет сумму с проставленной в ордере и визуально проверяет их на подлинность, а уж потом ставит подпись в графе 18 где написано указанную в расходном ордере сумму получил тем самым подтверждает об окончании операции по получению денег долее проставляются все остальные подписи и выдается паспорт сберкнижка и один расходно кассовый ордер.
джек американец, подписи в документе удостоверящем личность может и не быть)