Какой срок исковой давности по кредиту в Украине, и может ли банк в случае неуплаты кредита разглашать информация (звонить на работу и т. д. )
Заранее всем благодарна за ответы.
Банки и кредиты
Какой срок исковой давности по кредитам
3 года по кредитным договорам с неопределенным сроком, а по кредитным договорам например с графиком платежей по каждому платежу отдельно, т. е. когда последний платеж отсчитываете 3 года и если банк не подал иск, то в суде вы обязательно должны ходатайствовать о сроке исковой давности и бай-бай банку и всем коллекторам
А Гражданский кодекс Украины не хотите посмотреть? В РФ срок исковой давности по кредиту составлял 3 года с момента образования просроченной задолженности. Что означало на практике если банк в течение 3х летнего периода не подаст исковое заявление в суд, иначе "плакали денежки"
Да все написано правильно исковая давность на задолжности 3 года.
Повторому вопросу скажу чтода банк имеет право вслучае не уплаты звонить к вам, вашим родственникам приезжать к вам домой и людям которых выуказали как родствнников и знакомых, на работу отсылать предупредительное письмо как вам та ки вашему работодателю предупреждая его что дело его сотрудника будет передано в суд (если вы не платите потому какой то причине типа тяжелая болезнь или уменьшение зарплаты более чем на 40%) или в прокуратуру если решат вам пришить дело по статье "умышленное уклонение от оплаты кредита" (в данном случае вам грозит вполне реальный срок от 3 до 7 лет. Срок будет зависеть от причины неуплат, например если вы докажете что потратили деньги на своего больного ребенка который бы не выжил без лекарств тогда дадут года 3-4 условно, а если пропили тогда все 7 и реальных) .
Кроче кчему все это к тому что платите вовремя и не создавайте никому проблемы)) ) запомните что вы первыми нарушили закон не совершив вовремя оплату поэтому теперь не стоит искать виноватых)
Елена Деревянко
Дело в том, что кредит оплачен, квитанции неоднократно придъявлялись банку, но они в течение последних трех лет не дают нам покоя. Вот поэтому и интересуюсь, каким образом можно на них воздействовать. В любом случае, спасибо за ответ.
@ Эльмира@ Афанасьева
Хм.. долговых ям вроде не существует, и реально никто еще никого не садил за неуплату кредитов... Я так думаю что если б такой закон существовал в России, то миллионы бы сидели за просроки и неоплату кредитов. Или речь идет о законах Украины?? Приведите реальную статью в пример. Если человек оплатит хоть единожды в срок взнос положенный к оплате на взятый им кредит, то статью "умышленное уклонение от оплаты кредита" уже не пришьют. Опровергните?
Елизавета Анищенко
Полная чушь про уголовную ответственность. Если платить нечем, что в тюрьму сразу. Любой адвокат поможет и докажет, за это не сажают!!