Банки и кредиты
Кредитная история. Срок давности
Добрый вечер. Вопрос такой. В одной МФО взял микрокредит в далёком 2015 году 4000 руб. Перестал платить и начислились проценты. В итоге в 2016 году долг был 46000 рублей. Я о нем забыл и забил. Решил я вчера взглянуть на свою кредитную историю. Заказал. Смотрю, а там до сих пор числится просрочка. Идёт в бюро кредитных историй по сей день. Так должно быть или давно должны были списать этот кредит. Слышал, что срок давности 3 года. А с 2016 года прошло уже 6 лет. Рассудите пожалуйста со стороны закона. Законно ли это. Хочу исправить кредитную историю...
Кредитная история хранится 7 лет, но только в том случае если в нее не вносились изменения. Если к примеру прошло 6 лет и Вы подали заявку на кредит и Вам отказали и этот отказ фиксируется в кредитной истории, то 6 лет бездействий отменяются и срок хранения истории начинается заново с даты внесения изменений.
Если у Вас была просрочка и в течение 7 лет никакие изменения в кредитную историю не вносились, то она никуда не пропадет. У Вас будет новая чистая кредитная история в которой появится та давняя просрочка и по факту новая история будет испорчена с самого начала. Дело в том, что Ваша старая кредитная история отправляется в архив где следующие 3 года и записи из них будут обновлены в течение месяца, что и позволяет БКИ перенести Ваш долг в новую историю.
Есть еще один момент. Необходимо посмотреть кто Ваш кредитор на сегодня потому как с наибольшей вероятностью Вы должны коллекторскому агентству. По сути законодательно срок исковой давности 3 года, но не все так гладко как хотелось бы. Если на сайте ФССП у Вас нет этого долга, то поздравляю срок исковой давности прошел. Но из кредитной истории долг не уйдет. Вы же его не выплатили и взыскать по какой-то причине с Вас не смогли. А значит Ваш кредитор не направил информацию в БКИ о том, что долг погашен. И скорее всего таким образом Вам насолило именно коллекторское агенство. Открывайте Ваш отчет истории, смотрите кому принадлежит Ваш долг, там обычно указано юрлицо какая-то ООО компания. Найдите их в интернете и свяжитесь с ними. В противном случае от долгового пятна в кредитной истории Вам не избавится.
7 лет хранится кредитная история