Банки и кредиты
Кто в жертвах ,по мнению Лютера , при наличии 10,100,1000 раз больше денег? Почему ?
Кто имеет в Лейцпиге 100 флоринов- может за год пожрать крестянина или горожанина.
ПРОЦЕНТ В СРЕДНИЕ ВЕКА
«Мне говорят, что теперь ежегодно на Лейпцигской ярмарке взимают 10 гульденов, что составляет 30 на сто 154; некоторые прибавляют ещё сюда Наумбургскую ярмарку, так что получается 40 на сто; взимают ли где-нибудь ещё больше этого, я не знаю. Позор, к чему же, чёрт возьми, это, в конце концов, приведёт!. . Кто имеет теперь в Лейпциге 100 флоринов, тот ежегодно получает 40, — это значит сожрать в один год крестьянина или горожанина. Если он имеет 1 000 флоринов, то получает ежегодно 400, — это значит сожрать в один год рыцаря или богатого дворянина. Если он имеет 10 000, то он ежегодно получает 4 000, — это значит сожрать в один год богатого графа. Если он имеет 100 000, как это и должно быть "
эти слова Мартина Лютера (как и многое другое) приведены в
ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ШЕСТАЯ
ДОКАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Карл Маркс. Капитал
ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ШЕСТАЯ
ДОКАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Карл Маркс. Капитал
Кто имеет теперь в Лейпциге 100 флоринов, тот ежегодно получает 40, — это значит сожрать в один год крестьянина или горожанина. Если он имеет 1 000 флоринов, то получает ежегодно 400, — это значит сожрать в один год рыцаря или богатого дворянина. Если он имеет 10 000, то он ежегодно получает 4 000, — это значит сожрать в один год богатого графа. Если он имеет 100 000, как это и должно быть "
Мартин Лютер
ПРОЦЕНТ В СРЕДНИЕ ВЕКА
Мартин Лютер
ПРОЦЕНТ В СРЕДНИЕ ВЕКА